Своими руками

Почему морковь трескается или вырастает «рогатой», мелкой и несладкой? Как предупредить проблему

Покупая семена моркови в начале сезона, огородники-новички часто умиляются красочными фото на пакетиках. Ещё бы, корнеплоды на них с виду идеальные — яркие, гладкие и ровные. Посеяв морковь, каждый рассчитывает получить у себя примерно то же самое. И каково же удивление, когда морковка при выкапывании выглядит «корявой» и потрескавшейся. Это ввергает дачников в расстройство, ведь с таким урожаем много мороки, но в итоге его ни почистить нормально, ни сохранить, да и вид не приносит эстетического удовольствия.

Почему так происходит

1. Искривление моркови часто случается, если грунт на грядках плотный и глинистый. По мере роста корнеплод в нём будет постоянно бороться с препятствиями и принимать уродливые формы. А потому важно изначально высевать семена в структурированную почву. Сделать её более рыхлой поможет внесение ещё с осени: песка, опилок, шелухи подсолнечника. Единственное, под морковь не советуют вносить свежий навоз. Он, наоборот, способствует «рогатости» и больше подойдёт огурцам, тыквам, кабачкам, капусте.

2. Также у морковки может вырасти множество хвостиков из-за повреждения ещё совсем юных корешков в самом начале роста. Причин этому немало:

  • Проблему провоцируют хрущи или проволочники. Эти вредители способны подгрызать главный корешок на ранней стадии развития, отчего он пускает отростки. Здесь помогут меры профилактики. Достаточно вносить в лунки на этапе посева: гранулированную Актару, Валлар, Антихрущ или Базудин. Инсектициды отпугнут и уничтожат популяцию насекомых.
  • Примечательно, что «рожки» на моркови проявляются и при излишнем увлечении золой (или хлористым калием) в качестве подкормок. Компоненты хлора в принципе вредны для корнеплода. Поэтому если и использовать калий, то лучше сернокислый.

3. Растрескивание корнеплодов при выкопке происходит из-за того, что уборку начали, не дав грядкам нормально просохнуть после обильного полива. А если морковка лопается прямо в земле, значит, в течение сезона поливы были неравномерными и часто наблюдались колебания от засухи до перебора с водой. Именно поэтому важно соблюдать регулярность поливов и давать воду не реже чем 1 раз в 7-8 дней, особо уделяя внимание растению в первые 1,5 месяца роста. Иначе дефицит влаги приведёт к «мохнатости». Оптимальный график полива — 2 раза в неделю, с промачиванием грунта на 15-20 см.

4. Искривление моркови происходит ещё и на кислых почвах. Поэтому с осени надо известковать землю.

Кстати! Бывает, что кроме «рогатости» морковь выделяется горчинкой во вкусе и мелкостью плодов. Первое часто происходит из-за того, что семена взяты с гибридов, а второму способствует недостаток органических веществ. Повысить урожайность можно, если трижды за сезон внести нитрофоску, ближе к осени подкормить посадки сернокислым калием и дать дозу суперфосфата. Это добавит морковке нежности и сладости.

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.