Своими руками

Как быстро сделать строительную тёрку и сэкономить

Строительная тёрка вещь не то, чтобы крайне необходимая, но с ней работать намного удобнее и быстрее. Можно, конечно, намотать наждачную бумагу и на деревянный брусок, подходящего размера, но она всё время будет соскальзывать и сминаться. Можно, также, купить такую штуковину и в хозяйственном отделе, в магазине. Стоит она недорого, в пределах от 300 до 600 рублей. Но есть вариант и лучше – сделать тёрку самостоятельно.

Работа это интересная, недолгая, и очень простая. Справится любой! Даже тот, у кого руки растут не из совсем правильного места! А на сэкономленные деньги, лучше закупить больше наждачной бумаги, нужной зернистости.

Понадобится

  • Фанера, или дощечка, толщиной 10 мм.
  • Кусок ковролина, или мягкой пористой резины, толщиной не менее 3 мм.
  • Ножовка по дереву.
  • Ножовка по металлу, или болгарка с тонким режущим диском.
  • Нож.
  • Маркер.
  • Линейка.
  • Удобная рукоятка (можно для двери).
  • Два барашка с гайками, на 10.
  • Дрель.
  • Свёрла, на 5 мм и на 10 мм.
  • Клей для резины, и клей секундный.
  • Трубка квадратная на 15 мм.

Изготовление строительной тёрки

Для начала изготовим основу. Для неё идеально подойдёт фанера, толщиной в десять миллиметров. Если не нашлось фанеры, можно использовать любую струганную доску. Вырезаем из фанеры прямоугольник 10 на 15 мм.


Таких же размеров вырезаем и прямоугольник из ковролина, или резины.

Далее требуется просверлить в фанере отверстия и потаи на них. Находим середину по ширине фанеры, отступаем от края 15 мм, и сверлим отверстие на 5 мм, для резьбы барашка. Ту же процедуру повторяем с противоположной стороны.


Далее, сверлом на 10 мм, сверлим, потаи для гаек. Потаи должны быть глубиной не меньше, чем толщина гайки, дабы ничего не торчало на поверхности.

Устанавливаем гайки в потаи и фиксируем секундным клеем.


Вот что должно получиться:

Теперь надо приладить рукоятку. Я для этой цели взял текстолитовую рукоятку с винтовой резьбой на 10 мм. Мне она показалась наиболее удобной для инструмента такого типа. Если такой рукоятки не найдётся, можно взять и обычную ручку от двери. Итак, с помощью линейки и маркера, вычисляем центр на заготовке и сверлим в ней отверстие для резьбы рукоятки.

Смазываем резьбу рукоятки секундным клеем, и устанавливаем в отверстие.

Если резьба оказалась немного длиннее, то добавляем на резьбу шайбы, пока конец резьбы не перестанет выступать на обратной стороне. Внимательно смотрим, чтобы не перепутать, и не установить рукоять на одной стороне с гайками. Они должны быть по разным сторонам. Если у Вас обычная ручка от двери, то просто крепим её на саморезы, с соответствующей стороны. Теперь нужно приклеить ковролин на рабочую поверхность, с той стороны, где находятся, потаи с гайками. Смазываем обе поверхности резиновым клеем и прикладываем их друг к другу.


Для пущей надёжности склейки, можно придавить чем-нибудь тяжёлым сверху. Откладываем заготовку сохнуть, и принимаемся за изготовление удерживающих скоб. Для этого, с помощью ножовки по металлу, нужно отрезать от квадратной трубы кусок, по длине равный ширине заготовки. Разметить маркером продольную середину.

Далее нужно распустить отрезок на две равные продольные половины. На одной из сторон каждой половинки можно нарезать зубья, для лучшего захвата наждачной бумаги.

Определяем на каждой половине центр, и сверлим там отверстия на 5 мм, для резьбы барашков. Отверстия лучше сверлить как можно дальше от зубастой стороны. Вот так:

Через полчаса, когда схватится клей, устанавливаем скобы на тёрку, закрепляем их барашками.

Ну вот, инструмент готов. Осталось установить наждачную бумагу, нужной зернистости. Отрезаем кусок наждачной бумаги соответствующей ширины.

При расчёте длинны наждачного полотна, необходимо учитывать и толщину фанеры с ковролином, и отступ скобы от края фанеры, и запас для крепления под скобу. Закрепляем один конец наждачного полотна в одну скобу, затем то же самое, повторяем с другой стороны.


Теперь можно опробовать инструмент в деле.

Прекрасно работает! А чтобы в дальнейшем тратить меньше времени на смену износившегося наждачного полотна, можно заранее нарезать прямоугольников соответствующих размеров, разной зернистости.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.