Своими руками

Как сделать печь длительного горения из металлического лома

Для обогрева гаража можно использовать печку, сделанную из железной 200-литровой бочки, которая будет и эффективной, и экономичной. Для ее изготовления нужны некоторые навыки работы с металлом.

Понадобится

Материалы:

  • две 200-литровые стальные бочки;
  • арматура;
  • уголки 45×45 мм и 30×30 мм;
  • 3 удлиненные гайки М10;
  • 3 болта М10 с гайками;
  • железный лист;
  • стальная полоса шириной 20 мм;
  • трубы диаметром 60 и 115 мм;
  • часть от пропанового баллона;
  • 2 петли и 2 металлические скобы;
  • набор гаек, болтов и др.

Инструменты: разметочно-измерительные принадлежности, болгарка, сварка, маятниковая пила, дрель, плашка и пр.

Процесс изготовления печи длительного горения на твердом топливе из металлолома

От бочки отрезаем крышку и используем ее для изготовления колосника из арматуры, нарезанной по размеру крышки, и уложенной в 10 мм друг от друга. Поперечины привариваем сверху к каждому прутку в местах пересечения. Ножки для колосника высотой 100 мм также делаем из арматуры.

Ставим колосник на дно бочки.

На трех уголках 45×45 мм длиной 620 мм отмеряем 30 градусов на одной из сторон каждого торца и отрезаем болгаркой. Складывая уголки по линиям реза, получаем равносторонний треугольник. После подгонки все стыки обвариваем.

В углы треугольника помещаем удлиненные гайки М10 и привариваем. В них вкручиваем болты с накрученными гайками. Ставим треногу болтами на пол, располагаем на ней крышку и привариваем к треноге 3 упора из арматуры для устойчивости бочка.



Из листа металла вырезаем круг диаметром 530 мм. Делаем из уголка 30×30 мм 3 отрезка длиной 210 мм. Их привариваем к низу крышки, на которые кладем круг и также привариваем. Отверстие от пробки также завариваем.

Ручки крышки делаем из двух полос металла, надрезая до половины толщины проведенные метки, и сгибая на 90 градусов. Для усиления провариваем и зачищаем изгибы. Размещаем их сверху крышки и привариваем.

Для подачи воздуха в зону горения берем трубу на 60 мм. Выполняем 2 отрезка длиной 230 мм и торцовкой под 45 градусов, и 500 мм с уже готовой торцовкой. Снимаем фаски с торцов, все четко фиксируем и привариваем.

Для установки трубы в бочку на отметке 190 мм от верха вырезаем отверстие. Изнутри бочки в отверстие вставляем до упора короткий отрезок трубы и провариваем по кругу.


Из цилиндрической части баллона под пропан отрезаем фрагмент длиной 500 мм. На нем проводим 5 линий, равноудаленных друг от друга. На них в 30 мм от торцов сверлим отверстия 10 мм. Соединяем края отверстий и вырезаем 5 полосок. Этот колосник ставим вертикально вдоль трубы, упирая в нижний и привариваем к бочке. Этот боковой колосник – защита для подачи воздуха при заполнении топки дровами.


Следующую деталь делаем из трубы 115 мм и длиной 90 мм. Приставляем ее к бочке и делаем на ней отметки для отрезания лишнего металла. Прижимаем деталь к бочке, вырезаем отверстие по диаметру и обвариваем по кругу. Оно нужно для вторичной подачи воздуха, чтобы дожигать пиролизные газы.


Из листа металла вырезаем фигуру-каплю с диаметром круглой части 115 мм. С помощью болта и гайки, приваренных к вторичке, крепим «каплю» для регулировки подачи воздуха. Точно такую же регулировку подачи воздуха делаем и на основной топке.


Делаем люк для зольника, сперва сделав лекало, повторяющее изгиб бочки. С его помощью из листа металла вырезаем все детали люка. Свариваем их между собой, а дверцу крепим на петле. Т-образный фиксатор дверцы двумя скобами крепим к люку. Вырезаем отверстие в бочке под люк, примеряем его и привариваем.



Люк для топки делаем по принципу, что и люк зольника. Лишь для крепления фиксатора скобы меняем на 2 гайки и берем петлю побольше. Люк привариваем под ребром жесткости.

Следующую деталь выполняем из второй бочки, отрезав часть с поворотом, т. к. она сильно помята. Затем отрезаем кольцо шириной 50 мм и разрезаем его. Оно будет служить ободком на первой бочке, чтобы крышка могла занять свое место. Для этого кольцо выпускаем наверх на 20 мм и привариваем. Излишек полосы отрезаем и стык также привариваем.


Из трубы на 115 мм делаем дымоход. Вначале отрезаем кусок 260 мм под 45 градусов. Из оставшейся трубы с уже готовым углом 45 градусов отрезаем длину в 1430 мм и привариваем друг к другу.


Напротив, на уровне отверстия для вторичной подачи воздуха, отмечаем в 50-ти мм от верха место посадки и вырезаем отверстие на 115 мм. После примерки, устанавливаем и привариваем дымоход.

Надеваем крышку с отбойником и печка почти готова к работе. Но для большего снятия с поверхности тепла, делаем из труб на 60 мм конвекционную рубашку, предварительно очистив бочку и дымоход.

Первую трубу-маяк длиной 790 мм привариваем, ориентируясь на шов бочки. Точками приварки являются ребра жесткости и нижний ободок. Следующие трубки, кроме прихваток к топке, еще и скрепляем между собой.

Сперва устанавливаем по уровню трехногую подставку, регулируя длину болтов, и затягивая контргайки. Ставим печку на свое место на подставке. Располагаем на дымоходе задвижку. Дрова загружаем вертикально по верхнему краю бокового колосника, но ниже отбойника.



Тестируем печь при температуре вне и в гараже 7 градусов Цельсия, который частично утеплен. Топливо – не вполне просушенные кленовые дрова и сосновый горбыль. После растопки, температура в гараже поднялась до 27 градусов, хотя печка продолжала нагреваться с темпом 1 градус за 5 секунд. Через сутки температура в гараже была 17 градусов Цельсия.


Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.