Своими руками

Как сделать гнезда для кур с яйце-приемниками из OSB

Куры иногда расклевывают снесенные ими яйца и загрязняют экскрементами. Для сохранности яиц придуманы различные приспособления. Одно из них в виде гнезд для кур с яйце-приемниками рассмотрено ниже.

Понадобится

Материалы:

  • остатки OSB плит;
  • деревянные бруски;
  • шурупы или саморезы;
  • куски линолеума;
  • деревянная доска;
  • П-образный металлический профиль;
  • кусок мягкого утеплителя.

Инструменты: измерительно-разметочные средства, лобзиковая или ручная пила, дрель, наждачная бумага, строительный степлер, многолезвийный нож, ножницы по металлу и др.

Процесс изготовления функциональных гнезд для кур с яйце-приемниками из OSB поит

Из плит OSB после разметки вырезаем все заготовки по форме, размерам и в нужном количестве.

Начинаем со сборки наружных боковых стенок и основания, которое будет служить полом для гнезд. Основание крепим к упорам на боковых стенках с помощью саморезов.

Заднюю стенку крепим к боковым стенкам, используя небольшие деревянные брусочки. Далее устанавливаем 2 перегородки с помощью деревянных брусков на всю ширину перегородок.


Также во всех гнездах крепим к основанию, перегородкам и задней стенке еще по 2 бруска. То есть каждое гнездо должно быть окаймлено четырьмя брусками по периметру.


В гнездах по основанию проводим диагонали и находим их центры. С помощью круга диаметром 7 мм, вырезанного из OSB, в центре наносим окружности, которые затем вырезаем с помощью лобзиковой пилы. Шлифуем кромки круглых вырезов наждачной бумагой.

В каждое из трех гнезд укладываем линолеум в виде квадрата 41×41 см, предварительно проделав в каждом из них по центру отверстие диаметром 7 см. По периметру гнезда и отверстия в центре каждый кусок линолеума крепим соответственно к планкам и основанию строительным степлером.

Для установки лицевой планки отрезаем выступающие полоски линолеума ножом и заканчиваем монтаж задней стенки. Теперь крепим верхнюю крышку и лицевые планки, в которых выполняем вырезы в виде дуг окружностей. Из деревянной шпунтованной доски (именно она оказалась в наличии) выполняем ножки и крепим их снаружи к боковым стенкам.

В П-образном металлическом профиле по разметкам вырезаем ножницами по металлу просечки и сгибаем его в раму прямоугольной формы. Крепим к полученной раме с уклоном на высоту профиля лист из OSB соответствующих размеров, используя деревянные бруски.


Выполняем подгонку рамы из профиля по месту. Для того, чтобы рамка фиксировалась, а также вдвигалась и выдвигалась, снизу к внутренним сторонам ножек прикручиваем планки, по которым будет скользить рамка. К лицевой стороне рамки с поддоном прибиваем планку из OSB.

Наклонное дно рамки застилаем мягким утеплителем фольгированной стороной сверху безо всякого крепления. Это позволит в процессе эксплуатации гнезд время от времени вытаскивать его для очистки от различного мусора и дезинфекции.


Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.