Своими руками

Как сделать подставку-органайзер для монитора

Листая не так давно всем известный интернет-магазин, наткнулся на любопытнейшую вещицу: подставка-органайзер под компьютерный монитор. Вещь, вроде бы простая – несколько дощечек, да горсть саморезов, но оказалась она очень полезной и вместительной.

Правда, заказывать в магазине этот органайзер я не торопился. Не внушал доверия материал, из которого был сделан органайзер. К тому же отзывы покупателей, имевших неосмотрительность приобрести подставку, были весьма недвусмысленны в отношении продавца и его деятельности. Да и цена для такого простого изделия оказалась несколько завышенной.

Однако сама идея показалась мне хорошей. Да и материал при изготовлении можно использовать любой, который более надёжен и доступен. Ну, а скрепить несколько досок саморезами да опрыскать получившееся изделие краской из баллончика, на мой взгляд, способен любой человек.

Понадобится

  • Две дощечки 30×50×1 см.
  • Две дощечки 30×15×1 см.
  • Две дощечки 30×4×1 см.
  • Баллончик с белой акриловой краской (для дерева).
  • Маркер.
  • Рулетка.
  • Сверло на 2 мм.
  • Саморезы по дереву 3,5×32 мм.
  • Шуруповерт.
  • Парафиновая свеча.
  • Нож.
  • Зажигалка (желательно турбо).

Изготовление подставки-органайзера для монитора

Для начала, разумеется, необходимо спроектировать на бумаге будущую конструкцию. Даже не имея чертёжных навыков, нужно сделать хотя бы схематичный набросок с параметрами, дабы не запутаться при изготовлении.

Затем приступаем к основной работе – распиловке древесной доски нужных параметров.

Стоит заметить, что здесь каждый волен выбирать параметры изделия под свои требования. Я же лишь привёл пример на своём мониторе. Тоже касается и отделений в органайзере, их количества, высоты, и глубины. Итак, после нарезки нужного количества и размеров доски, следует обработать обрезанные края наждачной бумагой, во избежание травм в дальнейшей работе.

Далее, каждый срез нужно тщательно натереть парафином от свечи и опалить турбо зажигалкой. Чтобы они стали ровные и гладкие. Нужно это затем, что краска из баллончика будет впитываться в эти срезы, как вода во влажную губку, и мы просто устанем подкрашивать эти места. На обработанную же поверхность среза, краска ляжет ровным слоем.

Если в доске имеются какие-либо вмятины, выемки от сучков, или отверстия после деревянных чопиков – их также следует залить расплавленным парафином.

После этого следует просверлить сверлом на 2 мм отверстия, в местах крепления саморезами досок друг к другу.

Так как эти места крепления находятся на самых краях досок, то без сверления есть большая вероятность, что доска лопнет к краю. После всех вышеописанных процедур, скрепляем саморезами все детали в единую конструкцию.



Повторяю: ширина и высота отделений органайзера могут быть расположены так, как удобно Вам. Шляпки саморезов следует утопить в древесину так, чтобы они не торчали на поверхности. После этого, опять же, замазываем парафином углубления от шляпок саморезов.

Также нужно замазать зазоры в стыках досок, если таковые обнаружатся. Сделать это можно горячим клеем, после чего срезать ножом лишнее. Я же, за неимением в нужный момент горячего клея (как обычно!), замазал зазоры всё тем же парафином. Вот что в итоге должно получиться:

Дело осталось за малым – покрыть изделие любой, нужного Вам цвета, краской. Я выбрал белый цвет.



После того, как краска на поверхности дерева высохнет, желательно по истечении указанного в инструкции времени, можно застелить её какой-нибудь декоративной пленкой, или обклеить самоклеющимися обоями, нужной Вам текстуры.


Если не удастся подобрать нужные по высоте поддоны для полочек в отделения органайзера, то при помощи ножниц и суперклея, их недолго собрать из гофрированного картона из-под коробок. Вот такая полезная вещица у нас получится в итоги:

Так как у меня монитор подключен одновременно и к системному блоку ПК, и к DVB-T2 приставке, то оказалось очень удобно прятать клавиатуру и мышь внутрь подставки, когда не пользуешься ПК. Также в этом органайзере нашлось место для жесткого диска, второго дисковода, DVB-приставки, и пары полочек с разнообразным сопутствующим барахлом, типа кабелей, флэшек, переходников и т.д. И что особо радует – монитор теперь оказался выше! Точно на уровне лица. Теперь не надо горбиться у монитора, пытаясь разглядеть мелкий шрифт, или мелкие детали в игре. К тому же, освободилась значительная часть стола, которую раньше занимало то, что теперь находится внутри этой подставки.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.