Своими руками

7 способов выпрессовывать изношенную втулку

Втулка в болгарке, которую мы собираемся выпрессовывать из ее посадочного места, выполняет функцию подшипника, то есть, по сути, является подшипником скольжения. Она воспринимает большие нагрузки и со временем изнашивается. Чтобы установить новую втулку, необходимо удалить старую. Ниже рассмотрены 7 способов, как это сделать.

7 относительно простых способов выпрессовывать изношенную втулку

1. В зависимости от степени выработка втулки берем метчик М9, М10 или М11 и вкручиваем во втулку дрелью или воротком, предварительно опустив в отверстие стальной шарик для упора метчика.

В результате втулка постепенно выходит из гнезда по резьбе метчика, пока полностью не окажется снаружи.

2. Заполняем полностью гнездо, в которое запрессована втулка густой смазкой Литол-24, набранной заранее в медицинский шприц.


По внутреннему диаметру втулки, равному 8 мм, выбираем негодное сверло также на 8 мм и, установив его хвостовиком в отверстие втулки, вбиваем молотком, создавая давление внутри гнезда, которое и выдавливает втулку наружу.



3. Давление в гнезде, в которое запрессована втулка, будем создавать хлебным мякишем, поскольку он обладает некоторой влажностью, а значит и вязкостью.

Мякиш частями набиваем в гнездо, утрамбовывая отверткой, пока не заполним доверху. Далее хвостовиком сверла создаем давление, которое и выдавливает втулку наружу. Достоинство этого метода в том, что хлебный мякиш, обладая большой вязкостью, не выдавливается через кольцевой зазор между втулкой и сверлом.

4. Для выпрессовывания втулки их гнезда в корпусе болгарки подойдет хозяйственное мыло, т. к. оно достаточно вязкое и очень скользкое. Мыло маленькими кусочками закладываем в гнездо втулки до предела и хвостовиком подходящего негодного сверла, которое вбиваем в гнездо, создаем давление.

Мыло, обладая вязкостью и скользкостью, легко проникает в зазоры между гнездом и втулкой, и выдавливает последнюю из посадочного места. Этот способ – один из самых удобных.

5. Для удаления изношенной втулки из посадочного места болгарки подойдет обычный пластилин для детей. Небольшой его кусочек, разминаем до некоторой пластичности и полностью заполняем им гнездо, в которое впрессовано втулка. Для создания давления используем хвостовик старого сверла, который вбиваем в гнездо молотком. В результате втулка через некоторое время выходит наружу.

6. Чтобы удалить поврежденную втулку из гнезда в корпусе болгарки, можно использовать туалетную бумагу, замоченную в воде. Несколько отжимаем ее и заполняем гнездо, в котором запрессована втулка. Вбиваем поверх бумаги во втулку хвостовик такого диаметра, что и отверстие втулки.

После нескольких ударов молотком по сверлу, давление, создаваемое влажной бумагой, сорвет втулку с места, а затем и выдавит наружу.


7. С целью удаления поврежденной втулки из гнезда в корпусе болгарки используем клеевой пистолет, но предварительно нагреваем корпус в районе гнезда газовой горелкой.

Это нужно для того, чтобы клей не схватился.


Заполняем полость гнезда клеевой массой из пистолета и быстро создаем давление с помощью хвостовика старого сверла, ударяя по нему молотком. Через некоторое время втулка сдвигается с места, а затем и полностью выходит наружу.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.