Своими руками

3 лучших способа вырастить лук на подоконнике зимой

Не у всех есть частные дома и дачные участки. А так хочется видеть на столе свежую, полезную зелень и зимой, и летом. Вырастить ее не так сложно, необходимо просто знать основные правила ухода. Предлагаю вам три простых варианта выращивания лука на подоконнике.

В полиэтиленовом пакете

Очень доступный способ. Необходимы:

  • плотный полиэтиленовый пакет;
  • любой наполнитель (опилки, туалетная или обычная бумага, земля);
  • лук-севок.

Способ выращивания лука в пакете

Опилки замачиваем в воде часа на два.

Выкладываем массу в полиэтиленовый пакет.

Обрезаем луковицы сверху и делаем высадку плотно друг к другу. Замачивать лук для появления корешков не обязательно – в мокрой опилке они прорастут самостоятельно.


Пакет не завязываем, иначе лук просто сгниет без подачи кислорода. Если в комнате сухо (+24 / +25), то бояться появления плесени не стоит. Если же в помещении сыро, вы выращиваете зелень в гараже или подвале, стоит полить луковицы слабым раствором марганцовки.

За время роста, в течение 20-25 дней поливать лук следует 2-3 раза. Плотные пакеты не рвутся, но если вы переживаете о том, что вода может просочиться, поставьте конструкцию на блюдечко.

Если вы часто употребляете зелень, сделайте несколько пакетиков, высаживая луковички с разницей в 3-7 дней. Тогда зеленое перо всегда будет у вас в наличии. Обратите также внимание, что весенний лук появляется быстрее, а высаженный осенью может расти неравномерно, так как луковицы в состоянии покоя и просыпаются в разное время.

Особенностью выращивания лука севка будет то, что вы снимите всего лишь один полноценный зеленый урожай. Далее перо будет тоненькое и слабое. Лучше срезать не саму зелень, а растение под корень. А после очень легко снять старую луковицу и получить свежий урожай. Кстати, опилки можно использовать неоднократно, главное – вытащить из них корни.

В пластиковой бутылке

Способ для тех, кто переживает, что полиэтиленовые пакеты могут пропускать влагу или рваться. Можно использовать и гладкие бутылки, но лучше сделать более удобную конструкцию из емкости с изгибами. Срезаем верхнюю и нижнюю часть, надеваем их друг на друга. Так емкость не будет заваливаться, не будет капать вода, а еще очень удобно срезать уже выросший лук.


Засыпаем мокрый наполнитель (опилку, туалетную бумагу). Точно также срезаем верхушки и плотно высаживаем растения в бутылку. Закрываем второй частью бутылки.


Таким образом можно выращивать и крупный лук – достаточно посадить одну штуку и срезать урожай зеленого пера уже несколько раз.

В ящике

Используется для крупных луковиц, высаживаемых в грунт. Выбираем ящик по размеру подоконника. Застилаем клеенкой или пакетом, чтобы влага не капала. Засыпаем землю. Высаживаем луковицы также плотно, не забываем срезать верхушку. Так перья начнут расти намного быстрее, да и будет их больше. Кроме того, такой лук полезнее, чем выращенный на опилках или воде – в земле много полезных макро- и микроэлементов, которые пойдут в зелень.

Такой зеленый урожай можно срезать 3-4 раза, да и перо будет толще. Все эти способы хороши, все зависит от ваших возможностей и вкуса.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.