Своими руками

Важные нюансы правильной насадки топора дедовским способ

Существует великое множество вариантов насадки головки топора на деревянное топорище с применением различных приспособлений и дополнительных укрепляющих деталей и материалов. Но до сих пор метод соединения частей топора способом, который применяли наши деды, не теряет свой актуальности и может поспорить по результатам со многими новомодными методами этого процесса. Тем более, если при этом знать некоторые маленькие секретики.

Понадобится

Материалы:

  • старая головка топора;
  • деревянное топорище;
  • металлическая полоса.

Инструменты: тиски, заточной станок, ручной напильник, второй топор или молоток, ножовка по дереву, болгарка.

Процесс насадки головки топора на деревянное топорище дедовским способом

Начинаем процесс насадки с удаления зазубрин внутри проушины и краев с помощью напильника. Также сглаживаем кромки головки топора, образовавшиеся на нем за долгие годы применения, на заточном станке.



Подгоняем поперечное сечение топорища на некоторой длине от края к головке топора посредством заточного станка. После такой обточки, набиваем головку топора на ручку, ударяя по его свободному концу увесистым молотком, другим топором или о твердую поверхность до тех пор, пока головка топора не перестанет двигаться по топорищу.

Оставляем примерно 1 см топорища от края проушины и отрезаем ручной ножовкой выступающую из проушины часть ручки, из которой в дальнейшем изготовим клин для укрепления головки топора на топорище.

Лезвием другого топора, ударяя по его обуху молотком, выполняем прорезь на выступающем конце нового топорища посередине в продольном направлении, и забиваем в образовавшийся зазор деревянный клин до упора. Выступающую из проушины спереди часть топорища вместе с клином отрезаем ручной ножовкой.




На заточном станке из подходящей по толщине и ширине стальной пластины формируем конусообразный клин и забиваем его в топорище наискосок, т. е. по диагонали, чтобы распереть посадку деревянной ручки в головке топора по четырем углам и всему периметру проушины.


Отрезаем верхнюю часть стального клина болгаркой, оставляя примерно около 1 см снаружи. Эту оставшуюся часть клина забиваем молотком в топорище заподлицо с его торцевой плоскостью.


После заточки лезвия, топором можно пользоваться без ограничений, не опасаясь, что его головка соскочит с рукояти. По такому принципу можно закреплять инструменты на деревянных ручках, и они вас никогда не подведут.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.