Своими руками

Как убрать пустоты в плитке без демонтажа

Для того, чтобы обнаружить пустоты под напольными плитками, образовавшимися при первоначальной укладке, простукиваем их обычной деревянной киянкой. Те места, которые не заполнены клеевой массой, выдают себя более гулким и продолжительным звуком. Отмечаем такие зоны мелком или маркером. Это позволит нам точнее определить фронт предстоящих работ.

Затем закрепляем в патроне электрической дрели обыкновенное спиральное сверло, диаметр которого должен совпадать с номинальной шириной швов между плитками, и сверлим систему отверстий в швах вокруг плиток, помеченные нами ранее крестиками.

Тщательно удаляем с помощью бытового пылесоса образовавшиеся в процессе сверления отверстий в швах крупные частицы, мелкую крошку и пыль, уделяя особое внимание чистоте просверленных отверстий. В них не должны оставаться продукты сверления.

Разводим с помощью чистой воды с применением строительного шпателя в подходящей по вместимости емкости сухой плиточный клей до консистенции сметаны, то есть клеевая масса должен быть не слишком густой и достаточно подвижной, иначе возникнут непредвиденные трудности с выдавливанием плиточного клея из тубы.

Заливаем разведенный плиточный клей в чистую тубу с надетым на его носик конусным удлинителем, например из-под силиконового герметика, закрываем крышку-поршень, вставляем в полуоткрытый пистолет и заполняем жидким плиточным клеем все просверленные в швах отверстия.

При заполнении клеящим составом некоторых отверстий он может выходить из рядом расположенных сверлений, что является сигналом того, что между ними находятся пустоты, соединяющие их между собой. Такое явление достаточно полезное для нашей работы, так как оно сигнализирует о полном заполнении пустот, расположенных между этими двумя отверстиями.

При обнаружении новых пустот под напольными плитками выполняем дополнительные отверстия и повторяем процесс, описанный выше. Затем с помощью шпателя удаляем с поверхности напольных плиток излишки плиточного клея и насухо протираем рабочую зону мягкой слегка влажной тряпкой.

На поверхность укрепленных плиток укладываем массивные предметы и выдерживаем их в таком положении не менее 24-х часов. После чего проверяем постукиванием отсутствие пустот под напольными плитками с помощью той же деревянной киянки. Если звук везде одинаковый, то это подтверждает высокое качество проведенной работы.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.