Своими руками

Без ПК и принтера: Как изготовить плату по технологиям СССР

Вы когда-нибудь задумывались, как в советское время радиолюбители без помощи сервисов «JLCPCB», лазерно-утюжных технологий и вспомогательных программ изготавливали печатные платы? Процесс любопытный и увлекательный, поэтому предлагаю повторить то, что делали наши отцы и деды.

Как изготовить печатную плату без компьютера и принтера

Начнем с того, что перед нами классическая схема джоуль-вора, которая состоит из двух резисторов, npn транзистора, трансформатора, выключателя и светодиода. Можно её слегка модифицировать и добавить диодный мост и ионистор.

Шаг первый: рисуем схему макетной платы.

Если вы, как и я, давно этого не делали, то придется немного попотеть. Получиться должна аккуратная компактная схема. Важный момент: при проектировании плат не забывайте, что детали на ней будут располагаться вверх ногами и зеркально.

Шаг второй: чертим прямоугольник.

После того, как наша схема будет готова, берём текстолит, отмеряем на нём нужный нам прямоугольник и отчерчиваем его простым карандашом.

Шаг третий: работа со скальпелем.

С помощью скальпеля отрезаем нужный нам кусок текстолита, проводя лезвием по отметкам несколько раз.

Шаг четвёртый: вырезаем из бумаги.

После того, как мы успешно отделили нужный кусок текстолита, принимаемся вырезать нашу схему из бумаги. Это нужно для удобства разметки площадок.

Шаг пятый: скотч заместо пластилина.

Берём кусочек двухстороннего скотча и приклеиваем нашу схему на текстолит. Во времена СССР мы использовали бы пластилин.

Шаг шестой: накерниваем отверстия.

Для выполнения данного шага потребуется маленькое шильце: им удобно накернить отверстия в плате для дальнейшего просверливания.

Шаг седьмой: просверливаем отверстия.

После того, как плата стала дырчатой, удаляем скотч, а затем просверливаем в ней отверстия.

Шаг восьмой: делаем площадки для будущей пайки.

Далее нам понадобится тоненькая иголочка с надетой на неё изоляцией, и цапонлак. Берём лак, макаем в него иголочку, и, держа её перпендикулярно плате, опускаем в просверленные отверстия, тем самым создавая площадки для будущей пайки деталей. Если по какой-то причине площадки между собой соединились, просто подождите, когда лак высохнет, и разделите их скальпелем.

Шаг девятый: рисуем дорожку.

Берём обычный пустой стержень от гелевой ручки. С помощью бокорезов или ножниц удаляем стержневой шарик, чтобы у нас образовалось отверстие на кончике стрежня. После чего берём цапонлак и набираем его в стержень. После наполнения стрежня руку нужно держать горизонтально, иначе лак вытечет. Для того, чтобы нарисовать дорожку, наклоняем стержень кончиком вниз, рисуем, и снова возвращаем стержень в горизонтальное положение. Толщина дорожек на плате регулируется степенью наклона стержня. Теперь, ориентируясь на нашу схему, прорисовываем дорожки на плате.

Шаг десятый: избавляемся от ненужного.

Теперь плату нужно протравить. Для раствора нам потребуется 1 гр соли, 4 гр лимонной кислоты и 10 мл перекиси водорода. Данный раствор, кстати, был менее популярен, чем хлорное железо, но я не рекомендую использовать хлорное железо в квартире: его испарения неблагоприятно скажутся на Вашем здоровье. Все вышеуказанные компоненты тщательно перемешиваем. В полученный раствор опускаем нашу плату примерно на 3-4 часа.

Шаг одиннадцатый: пайка элементов.

После того, как мы вытащили и очистили плату растворителем, берём нейтральный флюс и наносим его тонким слоем. Приступаем к пайке элементов. Если пропустили и не нарисовали дорожку, то можно использовать перемычку.

Шаг двенадцатый: последний штрих.

Обезжиривателем чистим плату, затем берём пластик 71 и защищаем наше получившееся изделие от агрессивного воздействия окружающей среды.

Можно переходить к тестам. Вот так, с помощью этой технологии наши отцы и деды создавали печатные платы не только в домашних условиях, но и на производственных линиях.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.