Своими руками

Как в одиночку завести машину если сел аккумулятор

Как завести машину вдали от цивилизации, находясь, например на рыбалке или охоте, если разрядилась аккумуляторная батарея из-за оставленной не выключенной автомагнитолы, подфарников и т. д. или, когда выходит из строя электростартер?

Ситуация на первый взгляд кажется безвыходной, но не стоит уж очень сильно отчаиваться, и подумать о том, как выйти из такого щекотливого положения и тогда, возможно, драматизм ситуации может несколько спасть. Чем можно прокрутить коленвал? Стартером! Но у нас ведь разряжен аккумулятор!

Работающий двигатель через сцепление, коробку передач, кардан или полуоси вращает ведущие колеса. То есть, если двигатель не работает, то на него можно воздействовать в обратном направлении – вращать ведущие колеса. Вот он – выход!

Лайфхак: заводим машину с разрядившимся аккумулятором

Первое, что нам необходимо сделать – это обездвижить машину. Под одно из задних колес, если ведущими являются передние колеса, подкладываем с двух сторон кирпичи или подходящие по форме и размеру камни. Также в обязательном порядке устанавливаем автомобиль на ручной тормоз.

Затем достаем из багажника домкрат и поднимаем одно из передних колес, неважно левое или правое. Выкручиваем колесо так, чтобы его было удобно раскручивать. Если мы подняли левое колесо, то его следует вывернуть до упора вправо и наоборот.

Накручиваем на протектор колеса против хода движения веревку, например бельевую длиной несколько метров, привязав к ее концу небольшую палочку, и разместив на поверхности протектора поперечно. Ко второму концу веревки привязываем рычаг – деревянный стержень, который будет своего рода рукояткой.

Включаем вторую передачу и поворачиваем ключ зажигания. Выбираем для себя удобное положение позади колеса и двумя руками резким рывком тянем веревку на себя. Колесо, вращаясь, крутит полуось, которая приводит в движение соответствующие шестерни в коробке передач, вращение от которой передается через сцепление на коленвал двигателя.

Мотор при этом заводится (из-под капота слышен звук его работы), а колесо вращается уже от двигателя. Выключаем вторую передачу, опускаем домкрат, складываем пожитки в багажник и можем отправляться в направлении дома.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.