Своими руками

Как сделать каталитическую грелку из сантехнического фитинга

В зимнее время на охоте или рыбалке компактный, надежный, с большой удельной теплоотдачей энергетический источник относится к крайне необходимой принадлежности. С его помощью можно согреть озябшие руки, накрывшись широким плащом, согреть все тело, разместив в палатке, поднять в ней температуру до положительных значений и т. д.

Для изготовления такой каталитической грелки не нужны дефицитные и дорогостоящие материалы. Вполне можно обойтись подручными материалами, которые продаются в любом магазине сантехнических изделий.

Принцип работы каталитической грелки основан на том, что горящие пары ацетона разогревают медную проволоку, согнутую в спираль, с выделением очень большого количества тепловой энергии, которая, в свою очередь разогревает корпус этого устройства до 50-70 градусов Цельсия.

Как сделать каталитическую грелку из легкодоступных материалов

Основной частью каталитической грелки является цилиндрическая трубка, с обеих сторон которой нарезана метрическая резьба. Цилиндрическая трубка и все остальные детали можно приобрести практически в любом магазине сантехники в полном комплекте.

Доработка своими руками в основном заключается в том, что с помощью обыкновенной дрели сверлятся небольшие отверстия в крышке для обеспечения вентиляции внутренней полости каталитической грелки.

Продукты окисления выходят в вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через вентиляционные отверстия крышки внутрь каталитической грелки поступает атмосферный воздух, содержащий кислород.

Конструктивно это теплогенерирующее устройство достаточно простое. Внутри цилиндрической трубки находится вата, которая пропитывается обычным техническим ацетоном.


И располагается спиралеобразно намотанная медная проволока.

Запуск каталитической грелки осуществляется довольно просто. Для этого медную спираль необходимо прогреть в течение 10-15 секунд, используя пламя, не дающее копоти, например с помощью газовой зажигалки.

Далее тепловая энергия передается металлическому цилиндру, который нагревается до температуры 50-70 градусов Цельсия. Причем в темное время суток наблюдается красивое сияние.


Верхняя часть конструкции заворачивается винтовой металлической пробкой для того, чтобы различные внешние факторы не влияли на каталитическое горение. Через 10-15 минут вся конструкция прогревается и ее можно использовать, например на рыбной ловле в зимний период времени или на охоте.

Одной заправки ацетона хватает на несколько часов бесперебойной работы нашего теплогенерирующего устройства. Поэтому всю эту простую по конструкции систему, можно брать с собой, отправляясь на природу для отдыха или работы в зимний период времени.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.