Своими руками

Эффективный стимулятор роста для рассады томатов в домашних условиях

Опытные «томатоводы», выращивающие рассаду в отапливаемых теплицах, на подоконниках жилых помещений или в специально оборудованных светодиодами стеллажах, проводят регулярные подкормки растений. Поскольку рассада проводит в тепличных условиях от 45 до 65 суток, в зависимости от созданного для них микроклимата, то за это время растения можно удобрить, как минимум, 4 раза.

Обычно для рассадных культур используют многокомпонентные минеральные, органические и органоминеральные удобрения, в составе которых присутствует не только полный NPK-комплекс, но и магний, кальций, сера, а также комплекс микроэлементов и гуминовые кислоты. А кроме этого специалисты советуют подкармливать рассаду под корень и по листу различными стимуляторами роста.


Алоэ — проверенный временем помощник в уходе за комнатными растениями и рассадой

Приготовить эффективную ростостимулирующую и корнеобразующую подкормку в домашних условиях может каждый цветовод, используя весьма распространенный в комнатном цветоводстве суккулент — алоэ или столетник. Это лекарственное растение настолько неприхотливо, что не требует никаких усилий от забывчивых владельцев и с легкостью переносит даже многомесячное отсутствие полива.

Настой алоэ обладает уникальными свойствами для любых растений. Благодаря присутствующим в мякоти и листьях полисахаридам, аминокислотам (лейцин, валин, метионин, фенилаланин), смолам, микроэлементам, минеральным солям, дубильным веществам, витаминам и другим сложным соединениям, водные вытяжки из столетника, внесенные под корень и по надземной части рассады, быстро активизируют процессы роста и развития, а также улучшают состояние ослабленных и вытянувшихся сеянцев.

А еще настой алоэ — результативный и проверенным временем адаптоген, который укрепляет фитоиммунитет томатных кустов и повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам, в том числе, помогает растениям в преодолении посадочного стресса после пикировки. Попробуйте опрыскать сеянцы за сутки до пересадки и через день после процедуры, и вы сами в этом убедитесь.

Рецепт домашнего стимулятора роста из листьев алоэ

Сначала нужно приготовить маточный настой. Возьмите 1-2 нижних листа алоэ или столетника, нарежьте небольшими кусочками, сложите в банку и залейте 0,5 л воды. Накройте настой крышкой (неплотно) и поставьте в темное, укромное место, например, в кладовку, на 1 неделю.

Процеженный концентрат разводят чистой мягкой водой без хлора в пропорции 1:2, то есть на 1 часть настоя берут 2 части воды. Из 0,5 л концентрата можно получить 1,5 л рабочего раствора стимулятора роста и адаптогена для рассады и комнатных растений.

Перелейте рабочий раствор настоя алоэ в ручной пульверизатор и опрыскайте всю томатную рассаду по листьям в утренние или вечерние часы. Первый раз некорневую обработку рекомендуется проделывать после того, как на саженцах появится первая пара настоящих листьев. Интервал между некорневыми орошениями помидоров — 7-10 дней.

В дополнение к некорневым подкормкам томатов настоем алоэ огородники подкармливают растения и под корень. Достаточно поливать томаты по влажному грунту раз в неделю этим стимулятором роста, чтобы существенно улучшить развитие разветвленной и здоровой корневой системы, благодаря которой надземная часть усваивает все присутствующее в субстрате питание.

По отзывам заядлых дачников, кроме томатов на внесение настоя алоэ хорошо отзываются все рассадные культуры и комнатные цветы. Уже через сутки после опрыскивания сеянцы огурцов, стручковых перцев, баклажанов, капусты, петуний выглядят мощнее, утолщаются стебли, цвет листьев становится насыщенным.

Используйте бесплатный стимулятор роста и корнеобразования, приготовленный в домашних условиях из алоэ, регулярно, и вы сами убедитесь в его эффективности. Хороших вам урожаев на дачном участке!


Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.