Своими руками

Деревянная катушка для поливного шланга своими руками

Как сделать классную катушку из дерева для поливочного шланга на дачу

В теплое изоляционно-удаленное лето 2020 года я много времени проводил на даче. А куда деваться? Все планируемые поездки/отпуска накрылись, а в квартире я с апреля насиделся вдоволь. Жена развила бурную деятельность — цветочки/ягодки плюс газончики/грядочки. В какой-то момент я устал запинаться о поливочные шланги и решил занять руки и голову.

Конечно, катушка для шланга не бог весть какой «проект», — готовую в магазине можно за пару тысяч купить. Но на любой даче огромное количество всякого шмурдяка, который валяется годами, потому как выкинуть жалко. Поэтому я решил катушку изготовить, — из того, что есть. А было у меня много чего: обрезки фанеры, куча всякого крепежа + разобранный старый стальной водопровод на 3/4 дюйма (трубы, сгоны, угольники, тройники и прочая и прочая).

Использованные материалы:

  • сгон (2 штуки),
  • тройник на 3/4,
  • уголок на 3/4,
  • контргайка (2 штуки),
  • заглушка,
  • штуцер для шланга (2 штуки),
  • фиксатор трубы (2 штуки).

Деревянная катушка для поливного шланга своими руками

Самый мешающий шланг (он же самый длинный) у меня был 19 мм диаметром (3/4 дюйма). Я на бумажке быстренько посчитал максимальный размер бобины и приступил к реализации. Окружности размечал с помощью центровочного шурупа и карандаша на веревочке. В общем, три часа с лобзиком, отверткой и гаечным ключом, и катушка готова. Красил тоже тем, что было в наличии.

В магазине пришлось покупать только мелочевку: два штуцера для подключения вводного и выводного шлангов, две контргайки, торцевую заглушку и уголок на 3/4 с внешней резьбой. Да, еще купил два фиксатора полипропиленовых труб — для переноски.

Катушка.

Деревянная катушка для поливного шланга своими руками

Переноска.

Деревянная катушка для поливного шланга своими руками

Самодельная катушка для поливочного шланга готова к испытаниям.

Деревянная катушка для поливного шланга своими руками

Конечно, проект «из того, что было» имеет свои минусы. Сгоны у меня были от старого водопровода — одинаковой длины. Если бы покупал, то взял бы разные. Испытания подтвердили мои опасения: внутренний вывод надо смещать максимально близко к боковине. А так шлангу мало места, и он заламывается при переходе на бобину.

Пришлось напрячь голову и поскрести по сусекам. В результате был найден пластиковый держатель для шланга стиральной машины. Он был немного обрезан, подогнут и прикручен в качестве направляющей для поливного шланга. Диаметр вывода стиралки, как раз, 3/4 дюйма — встало идеально, и шланг перестал заламываться.

Держатель был такой (фото не мое), прикручивал его к катушке тремя шурупами на внутренний вал

Деревянная катушка для поливного шланга своими руками

Катушка в деле.

Деревянная катушка для поливного шланга своими руками

Первоначально я планировал делать ручку для наматывания шланга на катушку. В результате не стал. Все варианты выходили сильно дорогими в реализации. А катушек планировалось три штуки — две под шланги и одну под провод удлинителя для газонокосилки. Как оказалось, — катушка прекрасно крутится руками, правда, не очень быстро.

Пару недель так и крутил. А потом просто «сделал» универсальную ручку. К сожалению, фото оригинала не делал, а сама конструкция осталась на даче. Короче, я просто взял самый маленький разводной ключ, вставил в отверстие на ручке длинный болт и прихватил его гайкой. Потом просто просверлил «туннель» в деревянном цилиндрике. В результате заимел быстросъемную ручку для любой своей катушки.

Для наглядности изобразил примерный вид своей универсальной ручки. В реальности сам ключ там в полтора раза меньше, болт в два раза больше, а деревянная рукоять имеет отверстие 🙂

Деревянная катушка для поливного шланга своими руками

Источник: eurosamodelki.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.