Своими руками

Как сделать раскладную форму из дерева для изготовления блоков

Чтобы цементные блоки получились качественными, а процесс изготовления протекал быстро, нужна легко и просто разбираемая и собираемая форма желательно из недорогих материалов. Сделать ее под силу любому взрослому человеку с начальными навыками столярного дела.

Понадобится

Материалы:

  • деревянная доска;
  • винты;
  • врезные петли;
  • накладка с проушиной;
  • деревянная планка;
  • труба ПВХ;
  • песок, цемент и вода;
  • смазка для формы и др.

Инструменты: дрель, отвертка, корончатое сверло, болгарка, мотыга, мастерок и пр.

Процесс изготовления разборной формы для цементного блока

Отрезаем от деревянной доски по два фрагмента 18×19 см и 19×30 см. Устанавливаем два больших фрагмента на длинные стороны параллельно и напротив друг друга.

Вставляем внутрь заподлицо с торцами больших фрагментов маленькие. Разделяем получившийся короб на две части, каждая из которых состоит из длинного и короткого фрагментов. Фиксируем их между собой винтами.

К свободному краю длиной 19 см одного из коротких фрагментов прикручиваем винтами две врезные петли. Затем вновь из двух частей собираем короб и свободные крылья петель закрепляем к смежной стороне длинного фрагмента второй части короба.

К короткому фрагменту одной части короба, который касается торца длинного фрагмента второй части короба, прикручиваем накладку так, чтобы она касалась длинного фрагмента по горизонтали. Вставляем в прорезь накладки проушину и прикручиваем винтами. Фиксируем накладку в проушине шпилькой.


Собранный короб ставим на доску побольше и обводим внутренний периметр карандашом. Откладываем от углов на коротких сторонах по 7 см и проводим срединную линию.

Отмеряем на продольной оси от двух краев по 8 см и выполняем два отверстия. Устанавливаем центрирующее сверло коронки диаметром 102 мм в отверстия и просверливаем два больших.

Отрезаем от трубы ПВХ диаметром 100 мм два куска по 23,5 см, выполняем на одном торце труб по 4 неглубоких надреза, подогреваем, смазываем по окружности деревянные круги клеем и вставляем их в трубы на уровне торцов.


С другой стороны труб выполняем 12 вертикальных надрезов глубиной 2 см, нагреваем над пламенем и загибаем «лепестки» наружу.

Вставляем трубы с заглушками в отверстия в доске до упора и прикручиваем лепестки труб к доске винтами.


Закрепляем винтами по периметру доски-основания деревянные планки. Еще две планки крепим поперечно по краям основания снизу.

Снаружи к коробу крепим с каждой стороны сверху и посередине планки для удобства работы с формой.

Собираем форму и замеряем внутренние размеры: ширина – 14 см, длина – 30 см, высота – 19 см. Причем стержни, формирующие пустоты в блоке, на 2 см ниже верха формы.


Проверим форму. Смешиваем 6 порций песка и одну порцию цемента до однородного состояния, добавляем воду и продолжаем перемешивать до получения раствора, который при сжатии руками не рассыпается.

Покрываем изнутри форму смазкой, заполняем до половины раствором, несколько раз встряхиваем и трамбуем. Докладываем раствор и вновь уплотняем встряхиванием и трамбовкой. Заполняем окончательно форму, прижимаем и заглаживаем поверхность мастерком, удаляя лишний раствор.


Выдерживаем смесь в форме, затем переворачиваем и удаляем основание со стержнями. Далее вынимаем из проушины шпильку, откидываем накладку и раскрываем опалубку. Блоки получаются ровными, плотными и без дефектов.

Смотрите видео


Изготовление тротуарной плитки своими руками — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3918-izgotovlenie-trotuarnoy-plitki.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.