Своими руками

Как сделать форму для формовки сразу двух пустотелых блоков на цементе

Покупка готовых блоков на основе цемента в качестве стеновых материалов потребует больших затрат. Изготовив своими руками достаточно простую форму для формовки сразу пары блоков, можно заготовить необходимое количество стенового материала и значительно сберечь семейный бюджет.

Понадобится

Материалы:

  • остатки листового металла;
  • кусок стальной полосы;
  • отрезок круглого прутка или арматуры;
  • цемент, песок и вода.

Инструменты: разметочные приспособления, болгарка, сварочный аппарат, емкость для замешивания смеси и мастерок.

Процесс изготовления формы из металла и формовка с ее помощью блоков на цементе

Из остатков листового металла вырезаем три прямоугольные пластины 19×39 см, две 19×18,5 см и одну 40×19,5 cм.

Свариваем четыре коробчатые конструкции из двух пластин трапециевидной формы высотой 19 см и основаниями: нижним 15 см, верхним 14 см. Две боковые поверхности коробов при той же высоте имею ширину внизу 4 см, вверху 3 см.

Расставляем на горизонтально уложенную пластину 40×19,5 см симметрично четыре короба широкой стороной вниз так, чтобы в середине расстояние между ними составляло в поперечном направлении 2,5 см, в продольном 4,3 см. Еще раз выверяем точность установки коробов и привариваем их к нижней пластине-основанию.

Устанавливаем на торцы основания вертикально по две пластины 19×39 см и 19×18,5 см, свариваем их между собой (но не к основанию!), строго выдерживая все четыре угла по 90 градусов.

По два отрезка полосы длиной 41 см и 20,5 см привариваем по контуру пластины-основания, предварительно сформировав (скосив) концы, чтобы в итоге они с основанием выглядели в виде мелкого корытца.

Посередине в продольном направлении в ранее сваренном коробе, размещаем и привариваем перегородку, которая располагается от стенок на расстоянии 9,3 см.

С внешней стороны к верхним торцам короба снаружи для жесткости привариваем стальные пластины. Укладываем короб на приваренные пластины и сверху накрываем основанием с косой отбортовкой.

Привариваем с двух сторон к отбортовке согнутые в скобы ручки из круглых прутков или арматуры. Навстречу им с зазором 2 см привариваем точно такие же ручки к боковым сторонам короба.


Устанавливаем основание с четырьмя коробчатыми полыми конструкциями на горизонтальную поверхность. Сверху ставим прямоугольный короб с центральной перемычкой, который центрируется относительно основания косой отбортовкой.

Засыпаем в форму смесь, размещая равномерно по всей площади формы мастерком, и встряхивая для уплотнения.

В результате получаем два блока 39×09×19 см.

После окончательного заполнения формы, переворачиваем ее и обстукиваем форму со всех сторон мастерком. Осторожно приподнимаем и убираем основание с формирователями отверстий в блоке.

Для большей сохранности блоков накрываем их двумя полосками с ручками по центру, придерживаем их большими пальцами и удаляем короб с центральной перемычкой.


В результате получаем два исключительно качественных блока.

Смотрите видео


Как сделать раскладную форму из дерева для изготовления блоков — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8287-kak-sdelat-raskladnuju-formu-iz-dereva-dlja-izgotovlenija-blokov.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.