Своими руками

Как сделать Power Bank из одноразовых HQD

«Power Bank» — он же внешний аккумулятор позволит зарядить гаджеты без подключения к электрической сети. И сегодня мы делаем пауэрбанк своими руками из электронной сигареты.

Почему именно из неё? В состав девайса входит аккумулятор ёмкостью до 1000 мА/час. А в корпусе электронной сигареты, который мы будем использовать для переделки, таких поместится два. И еще останется место для расположения схемы и разъёмов.

Итак, разбираем корпус. Извлекаем батарею аккуратно. Стараемся не повредить пластиковые мундштук и крышку. Они в дальнейшем также будут использованы в нашем устройстве. Как говорилось выше, в этот корпус войдёт два аккумулятора. Второй извлекаем из такой же сигареты. Общая ёмкость Power Bank будет 2000 мА/час. Батареи мы соединим параллельно.

Ещё нам понадобится контроллер заряда-разряда аккумуляторов. Литий-ионные источники питания, которые используются в электронных сигаретах, нельзя доводить до полного разряда или наоборот, перезаряда. Контролировать это будет вот такой «Модуль заряда-разряда», купленный в Интернет-магазине очень недорого. Он будет следить за тем, чтобы напряжение батареи не превысило 4,2 Вольта. И не опустилось ниже 2,8 Вольт.

Изготовление внешнего аккумулятора из электронной сигареты

Пластиковый мундштук сигареты следует намного подточить, чтобы контроллер вошел в него достаточно плотно, а доступ к гнезду был свободным. Позднее мы всё это зафиксируем с помощью термоклея.

На плате модуля установлены два светодиода для контроля сети и зарядки. Для визуального контроля, в месте расположения светодиодов сверлим отверстия. Со слесарными работами всё. Начинаем сборку схемы.

Принципиальную схему устройства вы видите на рисунке.

Ничего сложного: аккумуляторы соединяются параллельно, к контроллеру всё подключается согласно рисунку на самой плате. Все точки подключения расписаны: плюс и минус батарей, плюс и минус выхода питания на заряжаемый гаджет. Ошибиться сложно, и всё же, к аккумуляторам провода подпаиваем в последнюю очередь. Клеммы и места пайки изолируем изолентой.


Следующий этап – припаиваем шнур с разъёмом, через который будут заряжаться наши устройства. В корпусе разместить полноценный USB разъём, как это сделано на промышленных повербанках, мы не можем из-за недостатка места. Поэтому на гибком шнуре мы сразу используем штекер, который используется в большинстве смартфонов и планшетов. Это microUSB. Возьмём для этого старый шнур. В крышке под него мы заранее сделали отверстие.

А теперь проверка. Подключаем зарядное устройство к разъёму, который у нас расположен в бывшем мундштуке. Загорелся красный светодиод – зарядка пошла. Когда напряжение батарей достигнет порога в 4,2 Вольта, загорится синий светодиод и зарядка прекратится. Так работает контроллер заряда-разряда. Ну, и подключим наш пауэрбанк к телефону. Что мы видим? Телефон показывает, что он заряжается. Всё работает.

Получили отличный мобильный внешний аккумулятор.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.