Своими руками

Как разжечь огонь при помощи обычного гвоздя

Как разжечь огонь с помощью обыкновенного гвоздя, используя принцип перехода одного вида энергии в другой, и продемонстрировать это наглядно.

Обыкновенный гвоздь со шляпкой, рисками на стержне под ней и, заостренный с одного конца, сделан практически из чистого железа и поэтому обладает прекрасной пластичностью. Именно этим свойством гвоздя можно воспользоваться и превратить его в источник огня.

Как разжечь огонь гвоздем

Чтобы наглядно продемонстрировать такой феномен, заранее скатаем часть газеты в неплотную трубку, уложим ее на массивную металлическую подставку или наковальню и придавим с помощью небольшого магнита к этому массивному основанию.

Затем, положив кончик гвоздя на наковальню, будем последовательно, методично и с максимальной частотой наносить молотком удары по гвоздю, перемещая его взад и вперед в течение некоторого времени.

При этом удары молотком по гвоздю являются механической энергией, которая и приводит к деформации стержня гвоздя в результате чего он меняет форму поперечного сечения, может изгибаться и удлиняться. Причем деформация гвоздя сопровождается образованием тепла и ее накоплением в металле.

После серии ударов молотком по гвоздю, в нем накапливается такое количество тепловой энергии, которая и разогревает металл гвоздя до температуры немного выше 230 градусов Цельсия, чего вполне достаточно для возгорания газетной бумаги.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.