Своими руками

Как выполнить отверстие в закаленной стали без сверления

Если в домашней мастерской отсутствует сверлильный станок, шуруповерт или подходящее по параметрам сверло, то отверстие в пластине из закаленной стали марки Р6М5 с твердостью 63 HRC, которую не берет даже напильник по металлу, можно выполнить методом электролиза.

Процесс «сверления» закаленной стали

Для этого покрываем часть пластины, которая будет находиться в электролите, косметическим лаком для ногтей, кроме места будущего отверстия. Достаточно к этому месту приложить какой-нибудь круглый предмет, например подходящую по размеру шайбу и обвести ее лаком для ногтей.

Дожидаемся полного высыхания лака для ногтей, а время, необходимое для этого, продуктивно используем для приготовления солевого раствора, который будет выполнять в нашем случае функции электролита. Нам понадобится обыкновенная поваренная соль, чистая вода, емкость и средство для перемешивания.

Также подвергаем окрашиванию лаком для ногтей торцевые поверхности и обратную сторону заготовки в виде закаленной пластины. Осторожно отклеиваем круглую деталь, роль которой в нашем случае играла металлическая или пластиковая шайба. Благодаря ей место, где намечено отверстие, осталось не закрашенным лаком для ногтей.

В качестве источника электрического тока используем зарядное устройство для сотового телефона с проводами, на концах которых закреплены крокодильчики. Плюсовой провод подключаем к заготовке в виде закаленной пластины, а минусовой – к металлическому болту, гайке и т. д.

Заготовку в виде металлической пластины из закаленной стали и болт с подключенными крокодильчиками погружаем в жидкий электролит (водный раствор поваренной соли) и подключаем зарядное устройство к электрической розетке.

Лак для ногтей, будучи диэлектриком, не проводит электрический ток и поэтому защищает металл пластины, покрытый им, от электролитического разрушения. Необходимо также следить за тем, чтобы окрашенная лаком для ногтей граница находилась выше горизонта электролита в емкости.

Если все подключения выполнены как положено, то через некоторое время с поверхности болта или заменяющего его предмета будут выделяться газовые пузырьки и, чем интенсивней будет протекать процесс электролиза, тем больше будет выделяться пузырьков.

Примерно через 2 часа с некоторым незначительным отклонением по времени в ту или иную сторону в металлической пластине из закаленной стали марки Р6М5 образуется сквозное отверстие.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.