Своими руками

Любопытный способ укоренения саженцев с веток в воде

Садоводы часто стремятся размножить удачные сорта деревьев различными способами. Прививки, да и все прочие методы работают, но вероятность успеха сильно завит от своевременности таких действий и опыта специалиста. Предлагаемый способ позволяет со 100% вероятностью укоренить ветку любого куста или дерева.

Что потребуется:

  • Нож;
  • Zip-Lock пакет — http://alii.pub/5ra5m9
  • вода;
  • нейлоновая стяжка;
  • секатор — http://alii.pub/5ra5w6

Процесс укоренения веток в воде

На дереве или кусте нужно выбрать прошлогоднюю ветку, еще не покрытую жесткой корой. Именно она и будет превращенная в саженец, поэтому важно смотреть, чтобы та была ровной и здоровой. В начале ветки делается срез коры вместе с несколькими почками. Лезвие ножа должно зайти за камбий, захватив часть жесткой древесины и двигаться снизу вверх. Длина среза делается на 3-4 пальца.

Свисающий лоскут коры окунаетесь в Zip-Lock пакет, заполненный водой.


Тот закрепляется на ветку с помощью нейлоновой стяжки или веревкой. Пакет должен быть закрытым, чтобы предотвратить испарение влаги.

Спустя 1-2 месяца из среза вырастут крепкие корешки. Срок их появления зависит от того, на каком дереве выполняется формирование саженца, а также сезона. Если в процессе вода в пакете уже заканчивается, но достаточно сильной корневой системы еще нет, то ее нужно долить.

Сформированный саженец отрезается от материнского растения секатором немного ниже корешков.

Пакет и стяжка удаляются.


Затем он сажается в грунт. Корни аккуратно помещаются в лунку и присыпаются. Они нежные, поэтому важно их не повредить.


Так как выращенные в воде корни еще не адаптированы под получение питательных веществ из почвы, то для начала новое растение обильно поливается. Если такой отводок начать делать весной, то после пересадки в начале лета саженец успеет окрепнуть к осени, и пойдет в зиму уже здоровым деревцем.

Смотрите видео


Как черенковать розы большими партиями осенью. Способ для ленивых — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6770-kak-cherenkovat-rozy-bolshimi-partijami-osenju-sposob-dlja-lenivyh.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.