Своими руками

Два в одном: как сделать ленточно-шлифовальный и полировальный станок из электродвигателя стиралки и старого амортизатора

Покупка указанных станков заводского исполнения обойдется очень дорого. Работа же ручными инструментами подобного назначения отличается низкой производительностью, требует много времени и связана с большими затратами физических сил. Если собрать такой комбинированный станок на базе мотора стиралки и старого амортизатора, все упомянутые проблемы исчезнут.

Понадобится

Материалы:

  • мотор от стиралки;
  • старый автомобильный амортизатор;
  • уголки прямые и согнутые по радиусу;
  • шурупы, гайки, болты и шайбы;
  • подшипниковая опора на лапках;
  • многослойная фанера;
  • ступица переднего велосипедного колеса;
  • пластины разной формы и толщины;
  • дверной навес из латуни;
  • лист оцинковки;
  • шлифовальная лента;
  • пружина растяжения и др.

Инструменты: измерительно-разметочные средства, болгарка, напильник, сварка, ножовка по дереву, дрель, наждачка, метчик, плашка и пр.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Процесс изготовления комбинированного ленточно-шлифовального и полировального станка

Разбираем амортизатор и оставляем шток.


Подготавливаем четыре уголка, согнутых по радиусу, и свариваем из них раму. Привариваем поперечину из уголка с учетом узлов крепления мотора от стиралки.


К поперечине снаружи и впритык к узлам крепления мотора привариваем вертикально уголки. С учетом расположения вала мотора, удлинителя из штока и подшипниковой опоры привариваем к противоположному концу рамы поперечно уголок.

В отверстия ножек мотора вбиваем оструганные по размеру бруски из дерева и отпиливаем заподлицо торцам отверстий. Закрепляем мотор к раме шурупами, вкручивая их в деревянные вставки.

Высверливаем из многослойной фанеры 5 дисков нужного диаметра с отверстиями в центре. После шлифовки боковин, собираем их вместе, используя клей по дереву. Для прочности сжимаем устройством из двух дисков, болта и гайки.

Цилиндр из дисков насаживаем на конец штока, который соединяем с валом мотора, а подшипниковую опору крепим к основанию из уголка. Включаем мотор и шлифуем поверхность цилиндра наждачкой.

Ступице велосипедного колеса придаем нужный профиль.


Насаживаем на нее с натягом пластиковую трубу и подрезаем концы. Проверяем точность крепления ступицы с насаженной трубой к изогнутой пластине.

В стойке из уголка сверлим по месту отверстие. К плоскому торцу пластины по концам поперечно привариваем две гайки. Подгоняем часть петли под гайки пластины и соединяем их болтом с гайкой.


Помещаем и закрепляем этот узел между изогнутой пластиной и ступицей с пластиковой трубой. Благодаря регулировочному болту в пластине положение втулки с трубкой можно изменять относительно пластины.

Раскраиваем, разрезаем где нужно, и изгибаем лист оцинковки так, чтобы получился кожух над мотором с прорезями для вентиляции.

Шток за подшипниковой опорой укорачиваем. Конец обтачиваем под меньший диаметр на расчетную длину и плашкой нарезаем резьбу.

Крепим к раме опорный стол и прижим для ленты.


Надеваем на ведущий и подпружиненный натяжной ролик шлифовальную ленту. На конце вала из штока закрепляем полировочный диск и наш станок готов к работе.



К раме снизу крепим регулируемые 4 опоры для выставления станка в горизонтальное положение. Теперь на нем можно с успехом шлифовать и полировать различные детали и заготовки, а также затачивать ножи и другие инструменты.


Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/61bjly

Смотрите видео


3 простых полезных инструмента, которые можно сделать за 10 мин — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7849-3-prostyh-poleznyh-instrumenta-kotorye-mozhno-sdelat-za-10-min.html

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.