Своими руками

Компактный раскладной стул (стол) из квадратного профиля

Такой раскладной стул удобен в домашнем хозяйстве, на даче или в саду. Для его изготовления понадобятся самые простые материалы. Лучше, конечно, работать механизированным инструментом, но можно обойтись и ручным. Эта работа под силу любому взрослому человеку с навыками обращения с металлом и деревом.

Изменив размеры, запросто можно сделать вместо стула — отличный столик.

Понадобится

Материалы:

  • профильная квадратная труба;
  • болты и гайки;
  • аэрозольная краска;
  • 2 деревянные доски длиной 40 см;
  • саморезы или шурупы.

Инструменты: столярный разметочный угольник, маркер, кернер, сверлильный станок, болгарка, молоток, сварка, циркулярка, фуганок, фрезерный станок, шлиф-машинка и дрель.

Процесс изготовления складного стула из профильной металлической трубы и дерева

Разрезаем профильную квадратную трубу на 4 отрезка по 45 см, на 2 – по 35 см и на 4 – по 30 см. На четырех отрезках по 45 см отмеряем от конца 30 см и проводим поперечные линии. С другого конца этих отрезков и на четырех отрезках по 30 см откладываем от края 1 см и также проводим по поверхностям всех отрезков поперечные линии.

В центре всех линий автоматическим кернером выполняем керны и сверлим сквозные отверстия на сверлильном станке.

Торцы всех отрезков с отверстиями по краям скругляем болгаркой. Соединяем в 2 пары отрезки по 45 и 30 см с помощью болтов, вначале пропускаемых через отверстия отрезков по 45 см.


Отрезаем выступающие части болтов, оставляя лишь небольшую часть, которую развальцовываем молотком, но при этом оставляем соединение подвижным. 2 оставшиеся пары также соединяем болтами, но между отрезками помещаем гайки.

Соединяем также посредством болтов пары отрезков, разделенных гайками, с парой без гаек и также развальцовываем концы болтов, но не нарушая при этом подвижности соединений относительно друг друга.


От свободных концов длинных отрезков отмеряем 10 см и проводим поперечные линии. Укладываем на линии в поперечном направлении отрезок длиной 35 см и привариваем его к наружным отрезкам длиной по 45 см, обеспечивая прямые углы в местах соединения с помощью магнитных уголков.

Точно также укладываем на свободные концы отрезков длиной 30 см в поперечном направлении отрезок квадратной трубы и привариваем с обеспечением прямых углов в местах сварки.

Переворачиваем конструкцию на 180 градусов и поперечный отрезок привариваем к внутренним длинным отрезкам по краям. Контролируем внешний поперечный размер, который должен быть в точности равен 40 см. С этой же стороны поперечным отрезком квадратной трубы соединяем сваркой короткие наружные отрезки.

Полностью собранный металлический каркас раскладного стула окрашиваем аэрозольной краской и пока он высыхает, займемся древесиной в виде двух толстых досок длиной по 40 см.

Пропускаем их через фуганок со всех четырех сторон, распускаем циркуляркой на бруски, обрабатываем шлиф-машинкой и скругляем продольные грани с двух сторон на фрезерном станке.


Прикручиваем к металлическому каркасу саморезами деревянные элементы сидения, предварительно просверлив в них по краям отверстия. Стул легко раскладывается, обладает достаточной прочностью и жесткостью, просто собирается, и при этом занимает мало места.




Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.