Своими руками

Как сделать простой и легкий складной стул из отрезков профиля

Как сделать складной стул из профиля

Отрезаем от профильной квадратной трубы по 2 заготовки длиной 80 см и 50 см.

Размечаем по их продольным осям центры сквозных отверстий, отмеряя на длинных заготовках от одного края 25 см, от другого – 3,5 см, а на коротких соответственно 28 см и также 3,5 см.


Проводим поперечные линии на длинных заготовках на расстоянии 42 см от тех сторон, от которых отверстия отстоят на 25 см. К ним проводим наклонные прямые под небольшим углом и производим резку.

Стыкуем короткие и длинные отрезки по наклонным торцам и завариваем стыки. Швы зачищаем болгаркой. Соединяем заготовки из профильной трубы между собой с помощью болтов, гаек и шайб.

Между концами внутренних заготовок устанавливаем поперечины также из профильной трубы с короткой стороны на уровне концов, а с другой, немного отступив от краев, и завариваем места соединений. Также поперечиной из профильной трубы соединяем концы длинных заготовок на уровне их торцов сваркой.




От концов длинных заготовок, где поперечина приварена заподлицо, отмеряем по 36 см и ставим метки. На концы шпильки заданной длины наворачиваем по гайке, укладываем гайки на метки и привариваем их к заготовкам.

В торцы деталей из профильных труб вставляем пластиковые пробки, подбивая их молотком. Окрашиваем каркас складного стула с помощью краскопульта.

Концы прочной ткани перебрасываем через поперечные элементы каркаса стула и закрепляем с помощью подгибки к стойкам спинки и сидения шпильками, пропущенными через подгибки на боковых срезах ткани.

В месте перехода ткани от сидения к спинке выполняем на ткани поперечный шов и получаем замкнутую полость, через которую пропускаем шпильку, а концы вкручиваем в гайки, приваренные ранее к элементам каркаса стула.

Когда стул разложен, ткань, натягиваясь, выполняет функции сидения и спинки, а также придает ему устойчивость. При складывании каркаса стула ткань не мешает этому, т. к. ее натяжение спадает.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.