Своими руками

Как из остатков ПВХ труб сделать шифер с высокими эксплуатационными характеристиками

Если после прокладки или реконструкции коммуникаций остались куски пластиковых труб, то их тоже можно пустить в дело, трансформировав во что-то полезное и нужное для домашнего хозяйства или дачного участка.

Как из остатков ПВХ труб сделать шифер

Берем наугад пластиковую трубу диаметром 100 мм и длиной 660 мм и попытаемся изготовить из нее пластиковый волнистый шифер. Для этого укладываем трубу на ровную горизонтальную поверхность, прикладываем к ней в продольном направлении жесткую линейку или брусок с ровными и параллельными друг другу гранями так, чтобы одна из них касалась горизонтального основания, а другая – боковой поверхности трубы. Проводим по верхней грани линейки или бруска прямую, представляющую собой образующую для боковой цилиндрической поверхности трубы.

Разрезаем с помощью болгарки или дисковой пилы трубу по проведенной на боковой цилиндрической поверхности трубы образующей. Отмеряем с двух сторон трубы от разреза по цилиндрической поверхности 157 мм и проводим еще одну образующую. Если бы мы разрезали трубу по второй образующей, то получили бы 2 половины, поскольку длина окружности трубы С = πD = 3,14 × 100 = 314 мм. Разделив на 2, получаем 157 мм.

Но в наши планы не входит второй разрез, и мы его заменяем равномерным прогревом цилиндрической поверхности трубы вдоль второй образующей по всей длине с помощью пламени газовой горелки или струи горячего воздуха из строительного фена. Затем быстро раздвигаем половинки трубы по горизонтальной поверхности в стороны и формируем между ними изгиб с небольшим радиусом и оставляем полученную форму в покое до полного остывания пластика.


Далее с помощью жесткой абразивной губки для мойки сильно загрязненной посуды снимаем блеск с поверхности полученных элементов, обтираем тканевой салфеткой и окрашиваем с помощью краскопульта или аэрозольного баллончика в требуемый цвет.

Изготовив таким образом достаточное количество изделий, соединяем их в пластиковый волнистый шифер перекрытием половинок. Для придания жесткости и сохранения формы соединяем их по краям двойных волн шурупами или заклепками, предварительно просверлив отверстия с помощью дрели.


Обильно поливаем полученную пластиковую волнистую поверхность водой и наглядно убеждаемся в ее абсолютной герметичности. Кстати, из остатков пластиковой трубы можно изготовить не только волнистый шифер, но и плитку, поребрики, водостоки и т. д.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.