Своими руками

Как обновить старую дверь ламинатом и сэкономить на ее замене

Если обшить старую деревянную дверь ламинатом, то она приобретет новый привлекательный дизайн и заметно улучшится тепло- и звукоизоляция. При некотором усердии и старании справиться с такой работой под силу любому взрослому человеку. Затраты на модернизацию двери будут минимальными по сравнению с установкой новой двери.

Как обшить деревянную дверь ламинатом

Начинаем с удаления старых наличников вокруг двери, ее снятия и укладки на козлы или стол, чтобы было удобно работать. Обшивку лучше начинать с внутренней наименее видной стороны, чтобы учесть все ошибки и недостатки, и не переносить их на лицевую сторону.

При раскрое ламината необходимо учесть наличие навесов. Для этого укорачиваем ламинат примерно на 4 мм со стороны навесов и отмечаем это расстояние прямой линией, и на 2 мм с противоположной стороны. В итоге полоса ламината должна быть короче ширины двери на 6 мм. На стороне двери без навесов укорачиваем доску ламината с двух сторон на 2 мм, т. е. всего на 4 мм. Если торец двери недостаточно презентабельный, то его оклеиваем моющими обоями.

Важно правильно установить первую доску ламината. Для этого снизу и сбоку устанавливаем ограничители, чтобы доска не выступала за габариты дверного полотна, а со стороны навеса край ламината должен лежать на линии, проведенной ранее.

С двух краев доски ламината по центру, отступив от края 10 мм, сверлим отверстия и вход в них рассверливаем битой под головку саморезов. Метизы закручиваем без фанатизма, т. к. их еще придется слегка ослаблять.


Каждый последующий кусок ламината отрезаем лобзиковой пилой, используя эталонный экземпляр, и соединяем с предыдущим в замок. Дойдя до середины, переносим на ламинат все отверстия, соблюдая расположение и конфигурацию, для установки замка и крепим эту доску, как и все остальные.

Закончив обшивку двери ламинатом с одной стороны, по контуру дверного полотна устанавливаем пластиковые П-образные заглушки. Для этого в продольном направлении отрезаем дремелем полосу, оставляя у основания заглушки полоску шириной 5 мм, которую и подсовываем под ламинат, выкручивая поочередно шурупы на толщину укороченной стороны заглушки.

Чтобы образовалась щель под заглушку, с каждой стороны отпущенного шурупа подсовываем лезвие ножа толщиной чуть больше толщины заглушки и приподнимаем ламинат. Из-за небольшой ширины нижней части заглушки она не достает до шурупов и не создает дополнительных напряжений.

Со стороны двери без навесов установка заглушки происходит несколько по-другому. Переворачиваем заглушку, размещаем ее над ламинатом так, как она будет окончательно установлена, и вырезаем треугольные пазы напротив каждого самореза, чтобы при установке заглушки на кромку двери она не упиралась в саморезы. Торцевые заглушки устанавливаем аналогично внахлест или под угол 45 градусов.

Навешиваем обшитую ламинатом дверь на место, врезаем замок и ручку. Обналичку выполняем из кабельного канала соответствующего поперечного сечения, прикручивая его к стене шурупами при снятой крышке, которую затем возвращаем на место.


Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.