Своими руками

Дальнобойная Wi-Fi антенна из доступных материалов

Как собрать простую, но очень эффективную антенну для приёма Wi-Fi сигнала на большом удалении от источника — всегда актуальный вопрос, да еще из того, что есть под рукой. Это будет своего рода гибрид двух известных популярных конструкций: волнового канала и «pouch» антенны (полосковой антенны).

Обычно при изготовлении используют листы металла, из которого вырезают элементы антенны. Но пойдём другим путём. Будем резать жестяные крышки для консервации. Тем более, что размер полностью совпадает с размером рефлектора и их просто достать. Обрабатываются они легко простыми ножницами.

Изготовление простой и мощной Wi-Fi антенны своими руками


Понадобится 6 крышек. Тщательно размечаем отверстия в центре. Если сверло чуть уйдёт в сторону, то элемент будет испорчен. Самоделка будет собираться на металлической шпильке длиной 15 см. Её диаметр принципиального значения не имеет.

Может быть любым, как и толщина материала под элементы антенны. А вот размеры вырезанных дисков должны быть соблюдены строго: 3 штуки по 4 см, и по одной 5см, 7 см и одна целая крышка 8,9 см.

В целой крышке и заготовке на 7 см следует просверлить дополнительные отверстия – для подключения кабеля снижения.


Далее приступаем к сборке.

Для фиксации элементов антенны на шпильке используем гайки. Здесь также важно соблюдать расстояние между дисками. Шаг между кругами по 4 см и до диска 5 см одинаковый – 2,3 см. Следующий 1,1 см. И последний 1 см.

Теперь следует позаботиться о том, как её подключить к модему. Для этого аккуратно разберём антенну от Wi-Fi роутера.

Отмеряем кабель необходимой длины и распаиваем центральную жилу и оплетку на разобранный разъём. Второй конец кабеля закрепляем на антенне. Для этого мы ранее проделали дополнительные отверстия в двух вырезанных кругах. Оплётку подключаем к крайней целой крышке, а центральную жилу к следующей за ней.

Для удобства размещения антенны можно установить на шпильку подходящий кронштейн.


Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.