Своими руками

Стоит ли ставить магнит на масляный фильтр? Реальный пример

Для того, чтобы в этом наглядно убедиться, при очередной замене моторного масла на донце нового масляного фильтра устанавливаем неодимовый магнит, причем прямо напротив перепускного клапана. Для чего именно в этом месте необходимо устанавливать неодимовый магнит, рассмотрим в последующем.

Разберем и проверим масляный фильтр

Когда подойдет время следующей замены моторного масла в двигателе по пробегу или при сезонной замене, откручиваем старый масляный фильтр с закрепленным неодимовым магнитом и аккуратно распиливаем его корпус в поперечном направлении с помощью болгарки, ножовки по металлу или другого подходящего металлорежущего инструмента.

Удаляем отпиленную верхнюю часть корпуса масляного фильтра, обратный клапан, забитый грязью и другими загрязняющими ингредиентами фильтрующий элемент и перепускной клапан. Наклоняем нижнюю часть корпуса масляного фильтра с неодимовым магнитом снаружи, чтобы остатки отработанного моторного масла стекли с донной части.

После такой процедуры можно визуально наблюдать некое возвышение в центральной части донца масляного фильтра над неодимовым магнитом, расположенным с наружной стороны.

В основном это возвышение состоит из мелкой металлической пыли, в чем можно наглядно убедиться, если растереть часть его содержимого между пальцами.

Можно задастся вопросом: почему неодимовый магнит необходимо устанавливать снизу масляного фильтра под перепускным клапаном? Дело в том, что при некоторых режимах работы силовой установки, например, при запуске холодного мотора особенно в зимнее время или, когда фильтр-элемент начинает забиваться и хуже пропускает моторное масло, открывается перепускной клапан и моторное масло попадает в систему смазки двигателя напрямую без прохождения процесса фильтрации, то есть без очистки.

Можно смело утверждать, что такая установка неодимового магнита на донце масляного фильтра позволяет удерживать металлические частицы, пыль и стружку не только при закрытом положении перепускного клапана, но и при его открытом состоянии. Тем самым повышается эффективность установки неодимового магнита в центральной части донца масляного фильтра.

Этот простой, но наглядный эксперимент показывает, что установка неодимового магнита в центре донца масляного фильтра приносит реальную пользу, задерживая часть продуктов износа трущихся частей двигателя, в результате чего повышается его эксплуатационный срок.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.