Своими руками

Присоска больше не отвалится. Полезный лайфхак автомобилисту

Что можно предпринять, если видеорегистратор или антирадар постоянно отваливаются? Как усовершенствовать присоску, которая крепится на лобовое стекло? Для этого есть 2 действительно работающих лайфхака.

Все присоски делятся на 4 вида: с боковым поворотом, резиновые и силиконовые с рычажком и резиновые без рычажка. Рано или поздно все присоски отваливаются и не всегда по вине производителя. Часто это происходит из-за неправильной установки присоски.

Когда присоска придавливается к стеклу, она выталкивает часть воздуха из-под себя и под ней образуется разряжение, а внешнее атмосферное давления давит на нее снаружи. В результате присоска прижимается к стеклу.

Разработано множество присосок по конструктивному оформлению: обычные с одной, двумя и тремя присосками без рычажков. Они используются для крепления небольших по габариту и весу устройств типа антирадаров, регистраторов и пр. Но они являются самыми неэффективными.

Бывают силиконовые и прорезиненные присоски с плоской поверхностью и отверстием по центру, которая взаимодействует со стеклом. Когда нажимают на рычаг, то плоская поверхность выгибается и под ней создается разряжение. Главное состоит в том, чтобы наружный воздух не проникал в область разряжения.

Основное требование надежности крепления присоски состоит в том, чтобы ее поверхность и поверхность стекла были абсолютно чистыми. Если это не помогает, то присоску смачивают водой или другой жидкостью. Это усиливает крепление, но не абсолютно, т. к. летом жидкость быстро испаряется, а зимой – замерзает и польза смачивания исчезает.

Как надежно «закрепить» присоску

Воду иногда заменяют на состав, который не замерзает и не испаряется, например, на спиртовой основе, но также имеют склонность к испарению. В этом отношении лучше смазывать присоску небольшим количеством моторного масла, которое не замерзает, не испаряется и обладает некоторыми адгезионными качествами по отношению к стеклу, в частности.

Другой вариант

Но зачастую и моторного масла оказывается недостаточно для надежного крепления присоски к стеклу из-за малой силы прижима, создаваемого рычажком в результате наличия у него холостого хода, который необходимо убрать.

Для этого кладем присоску на кусок резины, обводим контур и вырезаем ножницами. В середине вырезанного круга выполняем отверстие.

Затем полученное резиновое кольцо устанавливаем под крепление присоски, в результате холостой ход рычажка почти полностью исчезает, а прижимная плоскость присоски выгибается.


Далее смазываем контактирующую со стеклом плоскость моторным маслом и прижимаем присоску рычажком. В результате вырастает разряжение под присоской и практически исчезают каналы, по которым под присоску попадает наружный воздух.

Но не для каждой присоски подойдет резиновое кольцо. Если расстояние между корпусом и прижимной плоскостью небольшое, то кольцо может оказаться излишним из-за того, что рычажок сильно натянут изначально и его можно сломать.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.