Своими руками

Протекает бачок унитаза? Поиск причины и устранение течи своими руками

Утечка воды из бачка унитаза может происходить по трем причинам:

  • когда заливной механизм не полностью перекрывает поступление воды в бачок, из-за чего повышается ее уровень по сравнению с нормой, и вода переливается по сливной трубке в унитаз;
  • когда повреждена или изношена мембрана (прокладка) сливного механизма;
  • когда одновременно неисправны как заливной, так и сливной механизмы.

Пошаговый поиск причины течи и методы ее устранения

Уточнить причину утечки воды из бачка унитаза можно, не снимая крышки. Для этого опорожняем его и дожидаемся начала очередного заполнения. Если оно с самого начала сопровождается утечкой воды, то не в порядке мембрана сливного механизма.

Но процесс набора воды в бачок и некоторое время после него, может происходить без утечки. Однако через какое-то время утечка возобновляется. Это значит, что причина связана с заливным механизмом. Также утечка может быть вызвана одновременной неисправностью как заливного, так и сливного механизма.

Приступаем к осмотру заливного механизма. Для этого спускаем воду из сливного бачка. Убеждаемся, что слива воды в унитаз не происходит как при заполнении, так и после закрытия впускного клапана. Более того, утечки может не быть еще от 15 до 30 и более минут. Но она рано или поздно начнется в зависимости от степени негерметичности впускного клапана.

После снятия крышки, на внутренней стенке бачка четко видим 2 уровня воды: нижний темный, верхний (на уровне переливной трубки) – светлее, указывающий на то, что утечка началась не сразу после установки унитаза, а позже. По норме уровень воды в бачке должен быть на 1,5-2,0 см ниже верха трубки перелива.

Мы обнаружили все признаки того, что заливной клапан не полностью перекрывает воду и является причиной утечки воды из унитаза. Обычно это связано с неисправностью мембраны заливного механизма.

Чтобы убедиться в этом, перекрываем воду и немного ослабляем наружную гайку, которая крепит заливной механизм к корпусу бачка. Затем, удерживая корпус заливного механизма, поворачиваем направляющую крышку влево до щелчка, сигнализирующего о ее выходе из зацепа с корпусом.

Снимаем мембрану, убеждаемся в ее механической целостности и очищаем зубной щеткой налет ржавчины с рабочей поверхности. С помощью резинового шланга продуваем канал в направляющей крышке. Очищаем корпус заливного механизма и шайбу в нем.

Теперь приступаем к рассмотрению и восстановлению мембраны. Видно, что внутри нее скопилась ржавчина. Очищаем вначале направляющую втулку, а затем и саму мембрану. После чего мембрану с направляющей втулкой возвращаем на место. Понятно, что в случае механического повреждения прокладки ее заменяем на новую.


Проверим работу заливного механизма после очистки.

Открываем воду и спускаем ее из бачка. После того как механизм отработает, видим, что утечки нет, а уровень воды в бачке в пределах нормы. На всякий случай выдерживаем 30 минут и убеждаемся, что уровень воды сохранился прежний и никаких утечек нет.

Когда утечка связана с прокладкой сливного механизма, то мы снова перекрываем воду и сливаем ее. Выводим сливной механизм из зацепа с корпусом бачка, проворачивая его влево, и снимаем.

Проверяем состояние сливной воронки и ее целостность.

Если воронка в порядке, то просто удаляем старую прокладку и заменяем ее на новую. Для этого демонтируем седло и убираем старую прокладку, приподнимая ее поочередно над четырьмя фиксирующими выступами. Новую прокладку устанавливаем в обратном порядке.

Собранный сливной механизм с новой прокладкой устанавливаем на место поворотом вправо для обеспечения зацепа. Возвращаем крышку и вкручиваем кнопку спуска воды без большого затяга, чтобы не было залипания и сбойки настройки кнопки.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.