Своими руками

Как запаять отверстие в алюминии оловом без аргона

В данном обзоре автор поделится с нами довольно простым способом, как запаять алюминий оловом. Этот способ может пригодиться как в домашних условиях, так и в процессе ремонта авто.

Вообще паять алюминий можно разными способами. Одни делают это с помощью аргонно-дуговой сварки. Другие используют специальный припой.

Если же у вас нет ни того, ни другого, то можно воспользоваться альтернативным способом, который можно применить в условиях гаража или домашней мастерской.

Для этого потребуется небольшой кусочек олова, газовый баллон с горелкой (туристический), а также шуруповерт или дрель с щеткой-насадкой по металлу.

Как запаять отверстие в алюминии оловом без аргона

Рекомендуем также прочитать статью-обзор: как изготовить приспособление для рихтовки кузова и удаления вмятин. Самоделка пригодится всем, кто занимается ремонтом авто своими руками.

Основные этапы работ

Первым делом зачищаем поверхность рядом с отверстием или прорезью при помощи щетки по металлу. После этого нагреваем эту область газовой горелкой и расплавляем небольшое количество олова.

Как запаять отверстие в алюминии оловом без аргона

На данном этапе наша задача — залудить поверхность алюминия. Для этого продолжаем нагревать деталь горелкой и «царапаем» щеткой по металлу.

Таким образом, мы снимаем оксидную пленку, а новая пленка просто не успевает образовываться, так как поверхность «затягивается» оловом.

Как запаять отверстие в алюминии оловом без аргона

После того, как залудили поверхность алюминия, начинаем запаивать отверстие в детали оловом. Потом запаянное место останется только отшлифовать.

Как запаять отверстие в алюминии оловом без аргона

Подробно о том, как запаять алюминий оловом без аргона, можно посмотреть на видео ниже. Обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала «АС МАСТЕР ремонт авто в омске».

Оцените запись[Голосов: 46 Средняя оценка: 4.7]

Источник: sdelairukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.