Своими руками

Журнальный и кофейный столик

Красота и прелесть журнального стола состоит в том, что его столешница представляет собой стекло или зеркало, обрамлённое деревянной рамкой. Для крепления стекла используют короб. Конструкция кофейного столика выполнена из мебельного щита, поставленного на две стойки. Сверху к нему крепится вращающийся диск — своеобразный сервировочный поднос.

Журнальный столик

Состоит он из четырёх досок, поставленных на ребро. На его торцах сделан уступ, в который вставляется стекло. Снизу к столешнице прикрепляют лист многослойной фанеры, а в тех местах, где столешница опирается на крестообразные стойки, прибивают рейки, выполняющие роль дополнительных опор. Конструкция стола опирается на крестообразные стойки-бруски.

Шаг 1. При изготовлении опор в середине брусков делаются два выреза — по одному в каждом бруске.

Шаг 2.Затем их соединяют вместе, образуя крестообразную стойку.

Шаг 3.На концы наклонных стоек вставляют металлические нагели, соединяющие опоры с днищем столешницы.

Шаг 4.Боковые стороны стола после прошкуривания покрывают светлым пинотексом.

Шаг 5.Торцы короба, к которым примыкает стекло, желательно покрасить белой нитроэмалью. Для стоек выбирают тёмно-коричневый оттенок (пинотекс) или черную нитроэмаль.

Кофейный столик

Каждая стойка представляет собой две доски, соединённые вместе, толщиной 35-38 мм. Они жёстко прикреплены к столику при помощи металлических уголков-скоб.

Шаг 1. Чтобы диск (диаметр 45 см) вращался, к нему с обратной стороны прикрепляют металлическую круглую пластинку с приваренным к ней стержнем (диаметр 10-12 мм).

Шаг 2. Стержень опускается во втулку, в которой установлены два подшипника (в верхней и в нижней частях). Втулка, в свою очередь, утапливается в толщину стола и закрепляется в нём при помощи металлического диска, приваренного к втулке.

Шаг 3. Благодаря подшипникам деревянный диск легко вращается и удобен для пользования во время кофейной паузы. Поверхность кофейного стола после обработки ее шкуркой становится гладкой. Ее можно перекрыть либо лаком, либо пинотексом светлых тонов.

Журнальный и кофейный столикЖурнальный и кофейный столикЖурнальный и кофейный столик Журнальный и кофейный столик4/5 — Оценок: 80

Источник: rukikryki.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.