Своими руками

Как заварить большой зазор различными способами с помощью обычного электрода

Иногда из-за неточностей и погрешностей в монтаже элементов металлических соединений или неправильного расчета при проектировании между концевыми заготовками может образоваться довольно широкий зазор. Чтобы не переделывать трудоемкую работу заново и не понести при этом дополнительные материальные затраты и не удлинить время работы, образовавшийся зазор можно ликвидировать посредством его заварки с применением обычных покрытых электродов. Справиться с такой работой сможет любой сварщик, обладающий начальными навыками сварочного дела, и некоторым практическим опытом.

Способ № 1

Он является самым простым, естественным и простым в реализации. Для его осуществления вырезаем болгаркой или пилой по металлу стальную вставку соответствующего размера по ширине и длине.

К свариваемым заготовкам с противоположной стороны в поперечном направлении прикрепляем магнитный держатель, а затем в зазор между заготовками помещаем приготовленную заранее вставку, выставляем ее и привариваем к кромкам заготовок с помощью двух вертикальных сварочных швов.


Способ № 2

При этом способе сварочный электрод перемещаем поочередно вдоль кромок заготовок сверху вниз, с каждым проходом все больше сужая завариваемый зазор. Чтобы уменьшить общее количество накладываемых сварочных швов, желательно пользоваться электродами с увеличенным сечением, например, вместо диаметра 3,2 мм взять электрод диаметром 4,0 мм.



Здесь после каждого наложенного сварочного шва необходимо тщательно удалять шлак, тогда качество конечного результата будет гарантированно высоким.

Способ № 3

Особенностью такого способа сварки является в отличие от первого варианта поперечное движение электрода внутри зазора между заготовками, а не параллельное. Причем заварка промежутка между заготовками идет как при точечной сварке и в зеркальном отображении. В результате происходит заварка определенного участка зазора по высоте. Далее таким же образом заваривается следующий участок и так до конца, пока весь зазор не оказывается заваренным.

Фишкой данного способа заварки зазора между двух заготовок является ярко выраженное вогнутое дугообразное движение концом электрода в завариваемом промежутке между двух кромок соединяемых заготовок.

В результате после завершения сварочного процесса таким способом поверхность шва будет иметь очень четкую дугообразную форму.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.