Своими руками

Как сделать винтовой домкрат из доступных материалов

Винтовой домкрат можно собрать из доступных и недорогих материалов и изделий массового производства. Для его изготовления необходимы хотя бы начальные навыки работы с металлом и умение обращаться с универсальными инструментами по металлу.

Понадобится

Материалы:

  • ходовой винт;
  • обычная удлиненная гайка и гайка-заглушка;
  • швеллер и полоса;
  • круглые прутки разных диаметров;
  • 2 подшипника качения;
  • круглая труба из нержавейки;
  • стержень с наружной резьбой.

Инструменты: маркер, тиски, болгарка, сварочный аппарат, рулетка, сверлильный станок, гриндер, накидной ключ-трещотка.

Процесс изготовления винтового домкрата из доступных материалов

Укладываем удлиненную гайку параллельно полкам по центру перемычки швеллера. Замеряем расстояние от гайки до полки и отрезаем 2 отрезка от круглого прутка такой же длины. Привариваем их к гайке с противоположных сторон.

Накручиваем на ходовой винт гайку с приваренными отрезками, на которые надеваем подшипники.




Отрезаем от полосы 2 отрезка длиной по 20 см, которые прихватываем в двух местах сваркой. Сверлим в них с двух сторон отверстия и скругляем углы.



От круглой трубы из нержавейки отрезаем фрагмент длиной, равной высоте швеллера, и привариваем поперечно к концу более длинной трубы так же из нержавейки.


В короткую поперечную трубку вставляем стержень с наружной резьбой несколько большей длины. На концы стержня надеваем опоры-ушки, и помещаем весь узел над швеллером, лежащем на перемычке, так, чтобы опоры оказались снаружи полок и в таком положении их завариваем. Также привариваем концы резьбового стержня к ушкам.




К длинной трубе из нержавейки, расположенной продольно внутри швеллера, привариваем горизонтально с двух сторон бобышки из отрезков круглого прутка, на которые надеваем шайбы и 2 полосы, надетые второй стороной на ось подшипников с шайбами. Наружные шайбы привариваем к бобышкам и оси.





К торцу швеллера с ушками привариваем пластину с отверстием по центру для прохода ходового винта. Теперь при вращении удлиненной гайки-заглушки вправо винт вкручивается в гайку узла с подшипниками и перемещает его по швеллеру в сторону пластины. При этом длинные рычаги приподнимаются и через бобышки поднимают трубу из нержавейки.

На конце трубы из нержавейки сверлим горизонтальное отверстие и посредством оси, пропущенной через него, и двух ушек привариваем само-устанавливающую опорную пятку с насечкой для взаимодействия с поднимаемым грузом.




Винт удобнее вращать накидным ключом-трещоткой.


Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.