Своими руками

Как сделать любую пластиковую крышку

Пластиковые крышки могут понадобиться для различных целей: плотно укупоривать емкости, закрывать технологические или конструктивные отверстия в станках, различных механизмах, транспортных средствах и т. д. Сделать их сможет любой взрослый человек или даже школьник старших классов.

Как сделать пластиковую крышку по образцу

В качестве образца или шаблона используем негодную пластмассовую крышку с частично поломанным фартуком, и по ней постараемся изготовить силиконовую форму. Такие крышки удобнее, быстрее и экономичнее всего отливать из жидкого пластика или двухкомпонентной эпоксидной смолы.

Из обыкновенного плотного картона выполняем полную развертку коробки нужных размеров, но без верхнего клапана. В ее донце выполняем отверстие под крышку-шаблон и закрепляем ее с внутренней и наружной стороны обычным детским пластилином. Картон изнутри аккуратно обклеиваем скотчем, чтобы при формовке и затвердевании не прилипал силикон.


Поломанную юбку также восстанавливаем с помощью пластилина. Скотч и крышку несколько раз тщательно натираем воском и каждый раз полируем. Также скотчем склеиваем коробочку снаружи. Заливаем в коробку с пластмассовой крышкой жидкий силикон. После затвердевания силикона, разрезаем и удаляем картонную коробку, а также пластилин снаружи и внутри.


В центре пластмассовой крышки делаем из пластилина заглушку и восстанавливаем отсутствующий бортик. Используем зубочистки с кусочками пластилина на кончике. Снова собираем с помощью скотча картонную коробочку.

В соответствии с инструкцией завода-производителя разводим силикон и по возможности делаем его дегазацию. Заливаем жидкий силикон в коробочку и после затвердевания вновь разбираем ее. Отделяем верхнюю часть формы от нижней, удаляем зубочистки и обрезаем ножницами облой и лишний материал.

Соединяем нижнюю и верхнюю части силиконовой формы с помощью четырех выступов и соответствующих им углублений, расположенных по углам.

Заливаем в форму двухкомпонентную эпоксидную смолу или жидкий пластик тонкой струйкой, чтобы не захватывать атмосферный воздух, немного потряхиваем форму и перемешиваем ее содержимое концом проволоки как для уплотнения массы, так и удаления случайно попавшего в формуемый материал воздуха.

Дожидаемся затвердевания жидкого пластика или двухкомпонентной эпоксидной смолы и разбираем силиконовую форму. Обрезаем стержни и срезаем облой. В результате получаем крышки, идентичные настоящей.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.