Своими руками

3 варианта сделать надежную бобышку на конце троса

Заделка троса газа, сцепления или тормозов на транспортных средствах в виде бобышки в процессе длительной эксплуатации или при приложении чрезмерной нагрузки может треснуть, потерять форму и выскочить из гнезда. Часто трос ломается под бобышкой или просто выскакивает из заделки. Выйти из, казалось бы, безвыходной ситуации можно с помощью материалов и средств, вроде бы не имеющих отношения к возникшей проблеме.

Как сделать надежную бобышку для стального троса из болта диаметром 8 мм

Зажимаем болт в тиски, болгаркой отрезаем нужный по длине фрагмент, в котором посередине с помощью дрели и сверла выполняем сквозное поперечное отверстие, достаточное для протягивания через него троса.


Затем сверлом большего диаметра расширяем первоначальное отверстие на глубину 80-90%.



Заводим трос со стороны меньшего отверстия насквозь и сгибаем конец на 180 градусов. Обжимаем его пальцами и пассатижами, и проталкиваем в отверстие большего диаметра.



Зажимаем бобышку в тиски и натягиваем трос руками, чтобы утолщенная его часть глубже и плотнее вошла в большее отверстие бобышки. Оставшийся утолщенный изгиб троса расплющиваем молотком и запаиваем припоем, который не только консервирует конец троса, но и дополнительно укрепляет соединение, заполняя пустоты внутри отверстия и между отдельными проволочками, из которых сплетен трос.

Как сделать затягивающую петлю на тросе и надежно закрепить конец с помощью заклепки

Если, например, петлю на тросе необходимо сформировать для обхвата блока, то возникает техническая задача, как закрепить конец петли. Используем для этого заклепку диаметром 6 мм, предварительно удалив из нее стержень.

Отрезаем фрагмент длиной около 1 см и рассверливаем отверстие с одного торца на некоторую глубину.

Заводим конец троса со стороны большого отверстия, формируем необходимый размер петли и просовываем ее конец в малое отверстие до его выхода из большого отверстия.

Далее с помощью плоскогубцев сгибаем конец троса на 180 градусов, плотно прижимая проволочки сгиба к прямолинейной части троса.

Натягиваем трос, чтобы сгиб вошел в рассверленную часть трубочки, сделанной из заклепки.

На заключительном этапе этой операции выступающие части сгиба троса можно вогнать в отверстие с помощью молотка. Затягиваем петлю на блоке и расплющиваем трубочку ударами молотка, пока соединение прочно и надежно не зафиксируется.

Как сделать бобышку на конце троса из обычных ниток и суперклея

С помощью какого-нибудь подходящего инструмента разводим проволочки на конце троса в разные стороны.


Затем хаотически обматываем полученный «зонтик» нитками до получения плотного клубка и полностью пропитываем его суперклеем.



Для надежности и прочности, пока клей еще полностью не высох, обсыпаем его пищевой содой, чередуя с пропиткой клеем. Дожидаемся полного высыхания суперклея и превращения клубка по твердости и прочности в состояние, сравнимое с камнем.

Остается лишь обработать произвольную форму клубка из ниток, суперклея и соды в требуемую, используя наждачную бумагу.


Для придания бобышке большей эстетичности окрашиваем ее аэрозольной краской.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.