Своими руками

Как сделать ножной выключатель с регулятором оборотов и реверсом

Электрический гравер, купленный в магазине по средней цене, обычно идет со стандартной сборкой и комплектацией; корпус с моторчиком, цанговый или кулачковый зажимной патрон, и сетевой блок питания, соответствующий энергопотреблению моторчика. Регулятор оборотов, встроенный в корпус гравера, конечно, встречается, но стоит такая модель на порядок дороже. К тому же, на мой взгляд, встроенный в корпус регулятор оборотов (как правило, это потенциометр с круглым колесиком), не совсем удобен. Одной рукой Вы держите гравер, другой – обрабатываемую заготовку, приходится положить заготовку, чтобы добавить или убавить обороты, и потом прицеливаться заново. Можно, конечно, изловчиться и повернуть колесико свободным пальцем, но это неудобно и опасно. Дабы избежать этого неудобства, я решил собрать для своих граверов ножной выключатель.

Можно было бы сказать, что это регулятор оборотов, но он включает и выключает машинку – значит выключатель. К тому же, в нем будет и реверс. То есть, обратный ход. Тоже иногда очень нужная функция.

Понадобится

  • Пусковая кнопка от дрели, 7.2-24 В, 5-15 А
  • Штекер и разъём DC 5,5×2,1 мм
  • Паяльник с припоем и флюсом.
  • Гравер с отрезным диском и шлифовальной головкой.
  • Термоклей с пистолетом.
  • Дрель и сверло на 6мм.
  • Болтик, длиной 25-30 мм, толщиной не более 6мм, и гайка к нему.
  • Профиль металлический, дюймовый (25×25 мм), два отрезка – 80 мм и 110 мм.
  • Отвертка крестовая.
  • Линейка с маркером.
  • Изолента.
  • Краска в баллоне (нужного Вам цвета).
  • Провод электрический медный, гибкий, на 12-30 В, 100 см.

Изготовление ножного выключателя

Для начала подготовим необходимый инструмент, и нужные детали для будущего выключателя. В качестве пускового механизма, с регулировкой оборотов и реверсом, я взял выключатель от старого, сломанного шуруповерта.

Приобрести такой выключатель можно и отдельно, в магазине электроинструментов. Стоит он копейки. Далее, подготовим части корпуса. Для этой цели я взял два отрезка металлического дюймового профиля, 8 и 11 см.

Теперь, у того отрезка что покороче, срезаем по одному сантиметру с каждой из стенок по всей длине, а у обрезка, что подлиннее, отступаем от одного из концов по 2,5 см (1 дюйм – ширина и высота профиля), и отрезаем обе стенки указанной длины, вот таким образом:

Нужно это для того, чтобы в дальнейшем подогнуть торчащий остаток внутрь, и получить торцевую стенку. Во избежание травм, с помощью шлифовальной головки, необходимо тщательно зашлифовать все заусеницы после резки, и скруглить углы.

Вкладываем одну часть в другую, краями друг к другу, выравниваем, и сверлим сквозное отверстие.

Продеваем в отверстие болтик, который будет в роли шарнира, и фиксируем с противоположной стороны гайкой.

Загибаем торчащий кусок корпуса внутрь, сформировав торец, и примеряем внутрь выключатель.


Теперь неплохо бы покрасить корпус.

Нитрокраска из баллончика сохнет довольно быстро, и пока она сохнет, займемся пайкой. Обозначения полярности, входа и выхода, обычно указаны на корпусе выключателя, и всё что нам остается, это быть внимательнее, и ничего не перепутать.

Если этих обозначений не оказалось – воспользуемся мультиметром и вычислим полярность и назначение контактов самостоятельно. Думаю, тем, кто имеет в хозяйстве мультиметр, не надо объяснять, как им пользоваться. Итак, припаиваем провода согласно полярности.

Разъем «мама» припаиваем коротким проводом к входу. Штекер «папа» к выходу, на длинный провод. На разъеме и штекере подобного типа, внутренний контакт всегда идет на плюс, а внешний – на минус. После пайки необходимо проверить, все ли правильно припаяно.

Если все верно – изолируем все контакты изолентой.

Если за время пайки, краска на корпусе успела просохнуть, то вкладываем как можно ближе к торцу выключатель, и крепим его горячим клеем.

Здесь есть один тонкий момент: выключатель следует закрепить в корпусе под углом, вот так:

То есть, поближе к торцу следует выдавить клея побольше, чтобы там не осталось полостей. Нужен этот угол для того, чтобы нажимная крышка давила непосредственно на клавишу, всей плоскостью, а не нажимала ее вскользь. Чтобы термоклей лучше приклеился к металлу, можно немного подогреть металл зажигалкой. Далее, продеваем провода с разъемом и штекером через задний торец. Разъем «мама», с коротким проводом, так же – на горячий клей, крепим внутрь корпуса, чтобы наружу торчал только сам вход.

Если конструкция выключателя покажется Вам недостаточно устойчивой, то можно приклеить к ее дну небольшую платформу. Теперь можно провести проверку по полной программе! С переключением реверса, и работой на разных оборотах.

Реверс в данном случае, может, показался бы кому-нибудь и лишним в этом изделии, но раз уж рычажок переключения предусмотрен в конструкции пусковой кнопки – то почему бы и не воспользоваться? И потом, бывают такие моменты, когда во время работы неизбежно летят в лицо и глаза искры и окалины, от обрабатываемой детали. Во тут-то и пригодится реверс. Конечно, есть и более простой вариант сделать похожий ножной выключатель.

Например, использовать кнопку от дверного звонка, на 220 Вольт, какие были раньше. Современные кнопки от дверного звонка, работающих от 3 вольт (два элемента АА), не выдержат напряжения и силы тока для гравера (12-24 Вольт, 2-4 Ампер), будут сильно греться контакты и, в итоги, оплавится пластмассовый корпус самой микро клавиши, что приведет к выходу из строя всей кнопки. Да и не будет в таком выключателе плавного пуска, выбора нужных оборотов, и реверса.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.