Своими руками

Как из подшипников сделать ножницы для резки листового металла

Чтобы не тратить деньги на покупку ножниц по железу в магазине, их можно изготовить самостоятельно из двух подержанных шарикоподшипников и куска старого швеллера. Для этого не нужны какие-то теоретические познания и профессиональные навыки. Достаточно уметь обращаться с обычными инструментами для работы по металлу.

Понадобится

Материалы:

  • отрезок старого швеллера;
  • 2 подшипника качения;
  • болты с круглой головкой под шестигранник и шайбы;
  • 2 втулки с кольцевым выступом на одном конце;
  • изогнутая под 90 градусов круглая труба;
  • аэрозольная краска.

Инструменты: слесарные тиски, штангенциркуль, болгарка, сварочный аппарат, сверлильный станок, метчик с воротком, 2 большие гайки и короткая шпилька, разводной ключ и др.

Процесс изготовления универсальных ножниц по металлу своими руками

С помощью штангенциркуля намечаем срединную линию на спинке швеллера и болгаркой разрезаем по ней швеллер на 2 равные части. Половинки спинки уменьшаем по ширине вдвое, отрезая болгаркой по длине соответствующие полоски. Скругляем все углы полученных из швеллера заготовок.

Прикладываем одну заготовку к другой ножками и поворачиваем верхнюю вокруг общего угла относительно нижней на расчетный угол и прихватываем в двух местах сваркой.

Сверлим 3 отверстия в зоне соприкосновения заготовок и нарезаем в них резьбу метчиком.

Соединяем заготовки тремя болтами с круглыми головками под шестигранник. На свободных концах заготовок из швеллера с учетом геометрических размеров подшипников также сверлим отверстия и нарезаем в них резьбу.

Закрепляем в тисках большую гайку с вкрученной в нее короткой шпилькой, диаметр которой соответствует внутренним отверстиям подшипников. На шпильку поочередно надеваем подшипники, затягиваем второй гайкой и болгаркой стачиваем торец наружного кольца подшипников на высоту фаски или радиуса скругления.

Закрепляем подшипники с помощью втулок с кольцевыми выступами и болтов так, чтобы они соприкасались от торцованными сторонами наружных колец. Если между торцами обнаружится зазор, то для его устранения под ближний к подшипникам болт между заготовками из швеллера подкладываем необходимое количество шайб и вновь затягиваем болты крепления.



Отрезаем болгаркой от трубы, плавно изогнутой под 90 градусов, часть и привариваем к внешней стороне заготовки в продольном направлении. Окрашиваем самодельные ножницы в 2 цвета аэрозольной краской в соответствии с правилами техники безопасности и эргономики.


Для резки листовой металл заводим между подшипниками и перемещаем ножницы по направлению резки, т. е. вперед.

Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.