Своими руками

5 драгоценных советов при работе с силиконом, клеем, герметиком

Силикон широко используется в промышленности, технических средствах, медицине, а также в домашнем хозяйстве для герметизации и смазки. Из пищевого силикона делают даже посуду, в которой можно приготавливать пищу без вреда для здоровья людей. Ниже рассмотрены лайфхаки, позволяющие облегчить работу с этим материалом и повысить эффективность его применения.

1. Как аккуратно нанести полоску силикона на поверхность

При отсутствии опыта нанести аккуратную полоску силикона на поверхность не так-то просто. Ведь надо одной рукой держать пистолет с тубой, а другой – давить на спусковой крючок.

Для облегчения этой операции на конце пистолета сверлим отверстие и закрепляем в нем небольшое по размеру самоустанавливающееся мебельное колесо.


Оно позволяет легко выдерживать прямолинейность перемещения пистолета с тубой, что является основным условием аккуратной работы.

2. Как ложится краска на поверхность универсального силикона и силиконовой мастики

Наносим на горизонтальную поверхность полоску универсального силикона и силиконовой мастики. Разравниваем их шпателем и наносим краску с помощью кисточки.

На поверхности универсального силикона краска ложится неравномерно, а на поверхности силиконовой мастики – равномерно, сплошным слоем.

3. Как реагируют на воду универсальный силикон и силиконовая мастика

Выдавливаем из туб на ровную поверхность немного универсального силикона и рядом – силиконовой мастики. Опрыскиваем их из пульверизатора водой. При перемешивании шпателем силиконовая мастика показывает свою растворимость в воде.

В то же время универсальный силикон не разбавляется в воде.

4. Как надежно загерметизировать зазор за смесителем, который близко установлен к стене

Поскольку пистолет с тубой в поперечнике значительных размеров, загерметизировать зазор за смесителем, близко установленным к стене, не удается. Выйти из затруднительного положения легко. Необходимо надеть на наконечник тубы несколько наконечников один на другой, тогда туба с основанием пистолета будут выше смесителя и загерметизировать зазор за ним не представит труда.

5. Как надежно и эстетично загерметизировать стык между вертикальной и горизонтальной поверхностью

Наносим по всей длине стыка силиконовый герметик и смачиваем его жидким мылом. Затем у пустой тубы отрезаем верх и сужаем в одном месте отрезанный торец под высоту нанесенного слоя герметика.


Этим местом проводим по всей длине силиконового герметика, убирая лишнее. Оставшийся герметик приобретает аккуратную форму и дополнительное уплотнение.


Смотрите видео

Источник: sdelaysam-svoimirukami.ru

admin

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. - Альберт Эйнштейн

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Follow us

Don't be shy, get in touch. We love meeting interesting people and making new friends.